Новости Сочи
9 ноября 2010

Сочинские школьники помогли милиции

Сочинские школьники задержали преступника, ограбившего пенсионерку

Сочинские школьники задержали преступника, ограбившего пенсионерку.

Инцидент произошел в центре Сочи. Цветной бульвар – одно из излюбленных мест отдыха и прогулок горожан. Именно здесь и решил поживиться чужим добром 41-летний мужчина.

По словам подростков, на перемене они вышли на бульвар, рядом со школой, и заметили, что прохожий схватил у одной из пенсионерок сумку и бросился бежать. Причем – в сторону родной школы.

Мальчики не испугались и не растерялись, да и видимо воспитание дома и в школе получили соответствующее – ребята бросились следом и увидели, как мужчина перепрыгнул через забор, пересек пришкольную территорию, а затем – снова переметнулся через ограждение и побежал в сторону набережной.

Школьники кликнули товарищей и взрослых, началась погоня. А учитывая, что ребята гораздо лучше знали все закоулки школы, вскоре преступник оказался «буквально зажат в угол». Преступника «отконвоировали» к одной из лавочек и бдительно охраняли до приезда милиции.

Пока шла погоня, кто-то из взрослых сообщил в дежурную часть, и вскоре грабителя передали патрульному наряду.

Задержанного доставили в отдел милиции, где была установлена его личность – житель Сочи уже был ранее судим, с ним неоднократно проводились профилактические беседы, однако мужчина так и не стал на путь исправления. В сумке, которую он украл у пенсионерки 1929 г/р оказались деньги, сотовый телефон и удостоверение ветерана труда. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 161 Уголовного кодекса России – грабеж.

Трудно судить о моральных принципах грабителя, жертвой которого стала пожилая женщина, но нельзя не отметить, что напасть на детей он не решился, о чем сам потом упоминал в беседе с милиционерами.

А вот о будущем сочинских школьников, которые, практически не задумываясь, бросились на помощь старушке и попытались задержать преступника, сомневаться не приходится – на какой бы профессии они не остановили бы свой выбор, какой бы жизненный путь не предпочли, ГРАЖДАНАМИ своей страны они УЖЕ ЯВЛЯЮТСЯ, и инцидент на Цветном бульваре – яркое тому подтверждение. Решением начальника УВД по городу Сочи полковника милиции Василия Петровича Умнова, ребята, принимавшие участие в задержании преступника, а также их родители приглашены на празднование Дня Милиции, которое состоится 10 ноября. На торжественном собрании глава города Сочи Анатолий Пахомов и начальник УВД Сочи полковник милиции Василий Умнов вручат школьникам почетные грамоты и ценные памятные подарки.



Видеоматериал новостной телепрограммы компании ЭФКАТЕ

По словам подростков, на перемене они вышли на бульвар, рядом со школой,  и заметили, что прохожий схватил у одной из пенсионерок сумку и бросился бежать. Задержанного доставили в отдел милицииВ отношении задержанного  возбуждено уголовное дело по статье 161 Уголовного кодекса России – грабеж