Новости Сочи
10 сентября 2009

Закончилась оперативно-профилактическая операция «Досуг»

 
         Сочинской наркополицией совместно с администрацией, управлением внутренних дел, наркологическим диспансером и казаками Кубанского казачьего войска на территории Сочи проведена оперативно-профилактическая операция «Досуг». Цель мероприятий - предупреждение распространения наркомании среди подростков и молодёжи.
На подготовительном этапе было проведено рабочее совещание с представителями управлений культуры, образования, молодежной политики, отдела по делам несовершеннолетних администрации города Сочи, на которое также были приглашены руководители служб безопасности ночных клубов.
Были созданы мобильные группы, которые в течение десяти дней посещали семьи несовершеннолетних, состоящих на наркологическом учете. С подростками и их родителями проводились профилактические беседы, некоторых пригласили на заседание комиссии по делам несовершеннолетних.
Проверялись возможные места незаконного сбыта и употребления наркотиков. К таковым относятся места концентрации неорганизованного досуга несовершеннолетних – придомовые и пришкольные территории, где в вечернее время собираются подростки. Так, в ходе одного из рейдов его участники обратили внимание на группу в количестве 16 человек в возрасте от 14 до 18 лет, находившихся на территории гимназии. С ребятами проведена профилактическая разъяснительная беседа о вреде употребления наркотических веществ. Следует отметить, что к 22-00 часам подростки разошлись по домам – о «подростковом» Законе наслышаны.
            Были выявлены несколько правонарушений по результатам проверки ночных клубов. Так, в одном из клубов Адлерского района были задержаны 3 посетителя, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В отношении них были составлены административные протоколы. Кроме того, проводится проверка в отношения диджея клуба, у которого было обнаружено и изъято наркотическое вещество амфетаминовой группы, расфасованное в дозы.
Как сообщила руководитель пресс-группы Сочинской службы наркоконтроля подполковник полиции Юлия Шевченко: «Всего в ходе операции «Досуг» проведено 6 профилактических рейдовых мероприятий, в которых приняли участие 80 оперативных групп. Задержано 33 человека, привлечено к административной ответственности 28 лиц. Выявлено 5 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков».