Новости Сочи
26 августа 2009

В Сочи прошел автопробег «Внимание! Дети!»

Сегодня утром в Сочи в рамках операции «Внимание, дети!» прошел автопробег, посвященный началу нового учебного года

Сегодня утром в Сочи в рамках операции «Внимание, дети!» прошел автопробег, посвященный началу нового учебного года.
Такие мероприятия накануне дня знаний, которые проводит ГИБДД Сочи и некоторые общественные организации накануне Дня Знаний, уже стали традиционными. Они являются составной частью всероссийской акции, посвященной проблемам дорожно-транспортных происшествий с участием детей, детского травматизма на дорогах, обеспечения безопасности детских перевозок и других аспектов обеспечения безопасности детей на проезжей части и вблизи нее.
Причин несколько. Во-первых, в течение большей части календарного года водители транспортных средств привыкают обращать особое внимание на маленьких пешеходов, спешащих по утрам на уроки и в середине дня – домой. Но в летние месяцы, из-за длительных каникул водители часто теряют эти навыки. В результате, судя по статистике ГАИ, именно в первые дни сентября наблюдается всплеск детского травматизма на дорогах.
Во-вторых, дети тоже забывают об особенностях дорожной обстановки вблизи своей школы или училища, поэтому необходимо восстановить в памяти школьников «географические» координаты тех пешеходных переходов, которыми необходимо пользоваться по дороге в школу. Такая после каникулярная адаптация детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы необходима для восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах.
В организации и проведении автопробега приняли участие сочинская Госавтоинспекция и члены Сочинского городского отделения Всероссийского общества автомобилистов. Машины, с плакатами проезжали по улицам города и по громко говорящей связи предупреждали жителей и гостей курорта о том, что в связи с началом учебного года водителям различного транспорта надо быть предельно внимательными на дорогах, особенно в районе дошкольных и общеобразовательных учреждений.
Сотрудники ГАИ УВД Сочи неоднократно отмечали эффективность подобного взаимодействия правоохранительных органов и общественных организаций, т.к. в результате проведения автопробегов среди населения пропагандируется необходимость соблюдения правил дорожного движения, а значит – достигается снижение аварийности и травматизма на дорогах города.
ГАИ УВД г. Сочи напоминает: Основными причинами ДТП с участием детей являются: переход проезжей части вне пешеходного перехода или в не установленном месте, неожиданный выход из-за стоящего транспорта, сооружений и зеленых насаждений.
Уважаемые родители! Проведите дополнительные беседы с детьми по правилам дорожного движения, покажите на практике, как и где нужно переходить проезжую часть дороги.


Видеоматериал новостной телепрограммы компании Макс ТВ
В Сочи прошел автопробег «Внимание! Дети!»

Сегодня утром в Сочи в рамках операции «Внимание, дети!» прошел автопробег, посвященный началу нового учебного годаСегодня утром в Сочи в рамках операции «Внимание, дети!» прошел автопробег, посвященный началу нового учебного года