Новости Сочи
23 апреля 2009

Внимание! Информация отдела Управления по г. Сочи УФМС России по Краснодарскому краю в Центральном районе!

Отдел Управления по Сочи УФМС России по Краснодарскому краю в Центральном районе информирует граждан о том, что законодательством Российской Федерации установлен порядок получения первого паспорта гражданина Российской Федерации при достижении 14 лет. (Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ №828-1997 г.).
Документы для оформления паспорта необходимо предоставить должностным лицам в течение 30 дневного срока с момента наступления указанного возраста.
Проживание гражданина без паспорта и регистрации является нарушением законодательства Российской Федерации и влечет административную ответственность в соответствии со статьей 19.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей.
В связи с наступлением административной ответственности с 16 летнего возраста, административному наказанию могут быть подвергнуты законные представители несовершеннолетнего (родители, опекуны), допустившие  его проживание без паспорта и регистрации. При наличии объективных причин превышения срока получения паспорта, возможно освобождение нарушителя от административной ответственности с вынесением устного замечания.
Для получения паспорта гражданина Российской Федерации впервые (с 14 лет) необходимо представить должностным лицам (по месту жительства) следующие документы:
1. Заявление о выдаче паспорта формы № 1П (бланк с учетными формами).
2. Свидетельство о рождении (с копией).
3. Две личные фотографии размером 35х45 мм (черно–белые или цветные на белом фоне).
4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении, вкладыш к свидетельству о рождении, справка консульского отдела МИД России о приобретении гражданства РФ).
В случае, если такие документы отсутствуют, необходимо оформить гражданство Российской Федерации, для чего представить:
·             заявление формы №7
·             копии паспортов родителей (единственного родителя)
·             копию свидетельства о рождении
·             документ, подтверждающий постоянное проживание (прописку) родителей на территории РСФСР на момент 06.02.1992 года (вступление в силу Закона РФ «О гражданстве РФ»). Это могут быть копии паспортов гражданин СССР с пропиской, копии карточек прописки формы № 16 (в ЖЭО) либо домовых книг, выписки из лицевых счетов, справки компетентных органов.
В исключительных случаях паспорт гражданина России может быть выдан по месту фактического проживания с проведением проверочных мероприятий (до 2 месяцев).
Жители Центрального района Сочи могут обращаться для оформления документов на получение паспорта гражданина Российской Федерации к должностным лицам ответственным за регистрацию (паспортисты жилищных органов) либо непосредственно в отдел Управления по г.Сочи УФМС России по Краснодарскому краю в Центральном районе по адресу: г.Сочи, ул. Горького, 60, кабинеты № 1 и 8. Контактные телефоны: 64-35-10 или 64-63-77.