Новости Сочи
18 марта 2009

Детский дорожно-транспортный травматизм

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. 
Так, за истекший период 2009 года в Сочи зафиксировано 7 ДТП с участием детей, при которых пострадали 7 человек. За аналогичный период прошлого года цифра составляла 9 аварий, при этом 1 ребенок погиб и 8 получили травмы.
ГАИ города постоянно проводит различные профилактические мероприятия, направленные на пропаганду безопасности и соблюдения Правил дорожного движения. Уменьшение количества ДТП с участием пешеходов зависит только от вашего отношения к данной проблеме. Необходимо создать обстановку в обществе, при которой нарушения ПДД расценивались бы как аморальное поведение достойное всеобщего порицания. И начинать нужно с себя, своих близких, соседей, коллег по работе. Особое внимание нужно уделять подрастающему поколению: работа в данном направлении должна вестись в детских садах, школах, институтах.
В рамках целевых федеральной и краевой программ «Повышение безопасности дорожного движения» изготовлена печатная продукция с тематикой необходимости соблюдения Правил дорожного движения для маленьких пешеходов и специальные светоотражающие фликеры для того, чтобы в темное время суток ребенок был лучше виден на дороге. Прикрепив такой фликер на одежду ребенок становится заметнее, что, в свою очередь, помогает предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием детей.
Также, впервые в России, изготовлена специальная компьютерная игра, позволяющая легко и просто усвоить правила поведения на улицах и дорогах города.