Новости Сочи
17 ноября 2015

17 ноября – День участковых уполномоченных полиции

 Ежегодно 17 ноября в России отмечается профессиональный праздник - День участковых уполномоченных полиции.

История праздника начинается 17 ноября 1923 года, когда Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской милиции.

Участковый уполномоченный полиции — должностное лицо полиции Российской Федерации, осуществляющее служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории. Кроме того, участковый уполномоченный полиции осуществляет крайне широкий спектр других обязанностей: профилактика на участке, работа по жалобам жильцов с шумными соседями, урегулирование семейных конфликтов, борьба с алкоголизмом и наркоманией, контроль учётных лиц, соблюдение правил выгула домашних животных и правильная парковка автотранспорта, контроль законодательства в сфере потребительского рынка.

Участковые уполномоченные полиции осознают значимость и ответственность своей службы, от функционирования которой зависит безопасность граждан, состояние общественного порядка и обеспечение безопасности на вверенной территории.

Руководство и личный состав УВД по городу Сочи поздравляют своих коллег с профессиональным праздником и желают счастья, здоровья, мира и понимания в семье, мирного неба над головой.