Новости Сочи
9 января 2013

Прошла совместная акция

Прошла совместная акция
В изоляторе временного содержания УВД г. Сочи прошла совместная акция «Рождество в неволе».
Акция проводилась совместно УВД Сочи, Православным приходом Собора Архангела Михаила и Сочинской городской общественной организацией «Милосердие - судимым». Организаторы акции «Рождество – в неволе» считают, что, человеку, отбывающему наказание за совершенное противоправное деяние необходима помощь в переосмыслении его жизненных ценностей, а христианская церковь и в частности православная конфессия обладают большим опытом, наработанном веками и направленным на исцеление человеческой души. Основная цель акции состоит в том, чтобы люди, некогда совершившие преступление, но желающие приобщиться к христианским и общечеловеческим культурным ценностям, могли воспользоваться сокровищницей человеческой мысли для духовного очищения и покаяния, а те, кто испытывает потребность – открыть для себя путь духовного возрождения.
Мероприятие продолжалось несколько часов - в ходе акции «Рождество – в неволе» все заключенные получили рождественские подарки, а также брошюры и книги религиозного содержания. Подарки были подготовлены СГОО «Милосердие – судимым» и русской православной церковью.
Затем протоиерей Рустик Бахмач и представители организации «Милосердие - судимым» в сопровождении сотрудников сочинской полиции вручили принесенные подарки всем заключенным. После вручения подарков желающие могли побеседовать со священником. Это не являлось исповедью в буквальном смысле слова, однако в ходе разговора некоторые из заключенных отмечали, что, находясь в местах лишения свободы, они переосмыслили те принципы, по которым они жили ранее, до совершения преступления. Многим из них православная вера помогла преодолеть жизненный кризис. Проводя беседу, протоиерей Рустик Бахмач, старался максимально снизить эмоциональное и психическое напряжение людей, оказавшихся в местах лишения свободы и, прежде всего – помочь советом. По окончании акции, ее организаторы отметили, что подобные мероприятия проводились неоднократно и обычно приурочены к таким христианским праздникам как Рождество и Пасха.
Управление внутренних дел Сочи, русская православная церковь, организация «Милосердие - судимым» и в дальнейшем будут совместно проводить подобные акции, основной целью которых является просветительская деятельность среди людей, преступивших закон. Возможно, подобные мероприятия помогут правонарушителям переосмыслить жизненные ценности и твердо встать на путь исправления.




Прошла совместная акция

Все желающие могли побеседовать со священникомВсе заключенные получили рождественские подарки