Новости Сочи
3 октября 2012

Отмечается День образования ОМОН

Третьего октября 1988 года — в период Перестройки, когда начала нарастать нестабильность в обществе, были созданы первые девятнадцать отрядов милиции особого назначения. А в мае 1991 года отряд ОМОН появился в Сочи.

Сейчас в связи с реформированием МВД у этого подразделения появилось новое название, созвучное со старым. Теперь отряд милиции особого назначения или ОМОН переименован в отряд мобильный особого назначения.

Предназначение ОМОН, как тогда, так и сейчас - выполнение различных опасных заданий, силовая поддержка городской полиции, обеспечение порядка на массовых мероприятия и в зонах стихийных бедствий. Сотрудники этого подразделения в профессиональном отношении лучше других подготовлены к действиям в условиях экстренных ситуаций.

За время работы в Сочи отряд воспитал много высококлассных специалистов, настоящих профессионалов. Сотрудниками отряда задержаны десятки преступников, пресечено огромное количество правонарушений и преступлений. В этом году бойцы ОМОН участвовали в проведении 315 мероприятий по обеспечению безопасности граждан и задержании подозреваемых в совершении преступлений.

Бойцы отряда не забывают и о патриотической работе – сочинских ОМОНовцев можно встретить в школах на уроках мужества, на лекциях, военно-патриотических мероприятиях.

В настоящее время ОМОН ГУ МВД России по Краснодарскому краю (дислокация в г. Сочи) продолжает свою службу по обеспечению безопасности на территории Сочи.

Руководство и личный состав сочинской полиции поздравляют коллег с праздником. Желаем здоровья, успехов службе, чтобы славные традиции сочинского ОМОН хранились и приумножались.


Отмечается День образования ОМОНОтмечается День образования ОМОН