Новости Сочи
29 февраля 2012

Информация УФМС о постановке на учет

Законодательством Российской Федерации на граждан России и иностранных граждан возлагается обязанность по постановке на регистрационный и миграционный учет в территориальных органах Федеральной миграционной службы России.

За неисполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях с назначением административного штрафа:

- для граждан РФ, в том числе для лиц, предоставляющих им жилье – от 1500 до 2500 рублей

- для иностранных граждан и лиц без гражданства - от 2000 до 5000 рублей

- для граждан России, допускающих проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, без постановки на миграционный учет, по недействительным документам, а также не сообщивших о выезде иностранных гостей – от 2000 до 5000 рублей.

Граждане России, временно находящиеся на территории Центрального района города Сочи более 90 суток, обязаны встать на регистрационный учет по месту пребывания в порядке, установленном законом.

Граждане России, прибывшие в Центральный район г.Сочи на постоянное жительство обязаны в семидневный срок со дня прибытия подать документы о регистрации по новому месту жительства.

Граждане РФ, оформившие регистрацию по месту жительства или пребывания в Центральном районе г.Сочи, не имеющие намерение проживать по указанным адресам, и проживающие по иным адресам, несут ответственность за проживание без регистрации по месту жительства и месту пребывания.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно находящиеся на территории Российской Федерации, в семидневный срок с момента прибытия подлежат постановке на миграционный учет в территориальном подразделении ФМС России. Граждане Республики Украина вправе временно пребывать на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет на срок не более 90 суток с момента въезда в РФ.

Обязанность по незамедлительному уведомлению органов ФМС об их прибытии в Россию и выезду возложена на лиц, приглашающих иностранных гостей и предоставляющих им жилье.

Уведомления о прибытии иностранцев могут подаваться принимающей стороной (квартиросдатчиками) как непосредственно в территориальный орган ФМС России, так и в ближайшее почтовое отделение связи.

Жители Центрального района г.Сочи могут обращаться в отдел Управления по г.Сочи УФМС России по Краснодарскому краю в Центральном районе по адресу: г.Сочи, ул.Горького, 60.

Контактный телефон: 64-63-77, 64-63-09, 69-68-93, 69-68-95