Новости Сочи
23 ноября 2011

Сочинская полиция проводит чистку своих рядов!

После проведения реформирования МВД требования к сотрудникам полиции многократно повышены. Ключевыми критериями являются порядочность, строгое соблюдение Закона, неприемлемость коррупции.

Руководством УВД по городу Сочи на постоянной основе проводятся проверки любой информации негативного характера, касающейся сотрудников сочинской полиции. Особое внимание уделяется вопросам коррупционной составляющей.

С начала 2011 года за нарушение законности к ответственности привлечены 160 сотрудников органов внутренних дел Сочи, за нарушение служебной дисциплины 390 сотрудников подверглись дисциплинарным взысканиям. В этом году по инициативе руководства УВД по городу Сочи в отношении подчиненных сотрудников возбуждено 10 уголовных дел, в том числе за сокрытие преступлений, служебный подлог, превышение должностных полномочий, получение взятки. Большая часть негативных фактов была выявлена в период проведения аттестации.

Примером контроля за пресечением коррупционных проявлений в рядах сочинских полицейских может служить задержание в Адлерском районе двух инспекторов батальона дорожно-патрульной службы при попытке получения взятки.

Руководством УВД по городу Сочи была получена информация о том, что инспекторами батальона ДПС остановлен приезжий из Волгоградской области, находившийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. За то, чтобы «закрыть глаза» на правонарушение инспекторы потребовали десять тысяч рублей. За подозреваемыми было установлено наблюдение. И в момент получения взятки инспекторы ДПС были задержаны с поличным. Задержание провели сотрудники подразделения собственной безопасности, совместно с сотрудниками отдела по экономической безопасности УВД по городу Сочи

Материалы в отношении задержанных переданы в Следственный комитет России для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 290 Уголовного кодекса России – Получение взятки.

По мнению руководства УВД по городу Сочи в сочинской полиции нет места для случайных и недостойных людей! Как заявил начальник Управления внутренних дел по городу Сочи полковник полиции Василий Петрович Умнов, для искоренения коррупции и взяточничества в рядах сочинских полицейских будут приниматься самые жесткие меры.