Новости Сочи
11 ноября 2011

Отделу полиции Центрального района – 50 лет!

История сочинской полиции неразрывно связана с историей нашей страны и города Сочи. В разные времена полиция называлась по разному: народная, рабоче-крестьянская милиция, Сочинский отдел УНКВД, Управление милиции МГБ, Управление внутренних дел Сочинского горисполкома - таковы этапы преобразования полицейской службы в городе Сочи.

В этот день, в 1961 году, ровно 50 лет назад, образовался отдел полиции Центрального района города Сочи. Первым нормативным документом о создании тогда еще Новосочинского отделения милиции города Сочи - был приказ начальника УВД Краснодарского Крайисполкома № 44 от 1958г. Тогда же был назначен и самый первый начальник - Юртаев В.Д., участник Великой отечественной войны.

В сентябре 2010 года на должность начальника ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи был назначен полковник милиции Медведев В.В.

За много лет неоднократно менялось руководство, да и сам отдел полиции за пятьдесят лет много раз реорганизовывался - был и Центральным райотделом, и ОВД Центрального района. В 2010 году Центральный РОВД переименовался в ОМ-24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи. В связи с реорганизацией системы МВД, с июля 2011 года ОМ-24 (по обслуживанию Центрального района) переименован в отдел полиции (Центральный район) УВД по городу Сочи.

Но, несмотря на все реорганизации и смены руководства, во все времена сотрудники отдела полиции Центрального района Сочи добросовестно и честно выполняли свой служебный долг по защите жизни и имущества жителей и гостей курортного города. Только за десять месяцев 2011 года сотрудниками отдела полиции Центрального района раскрыто 1230 преступлений, привлечено к уголовной ответственности 946 человек.

Сегодня, в день полувекового юбилея, в актовом зале отдела полиции (Центральный район) УВД по городу Сочи прошли торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. С теплыми словами в адрес присутствующих выступили заместитель начальника УВД по городу Сочи – полковник полиции Н.М. Мишин, начальник отдела полиции Центрального района - полковник полиции В.В. Медведев и глава администрации Центрального района города Сочи С.В. Павленко. 

Присутствующие с гордостью вспоминали всех сотрудников, от рядового до вышестоящих руководителей, кто не жалея здоровья и своей жизни обеспечивал общественный порядок и боролся с преступными проявлениями в городе Сочи. В память о тех, кто уже ушел из жизни, была объявлена минута молчания!

В торжественной обстановке действующим сотрудникам полиции были вручены грамоты, а ветеранам ценные подарки, медали и памятные значки «Почетный ветеран МВД».  

Руководство и коллектив Управления внутренних дел Сочи поздравляет всех сотрудников отдела полиции Центрального района Сочи и ветеранов с праздником. Желает Вам семейного счастья, здоровья, профессиональных успехов и всего самого наилучшего. С праздником, дорогие коллеги!


Отделу полиции Центрального района – 50 лет!Отделу полиции Центрального района – 50 лет!Отделу полиции Центрального района – 50 лет!