Новости Сочи
7 ноября 2011

Дежурная часть

В этот четверг, 10 ноября, российские стражи порядка отметят свой профессиональный праздник — День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Каждый, кто сталкивается с преступлением, первым делом звонит в 02. Вся информация о совершённых в городе правонарушениях стекается в дежурную часть полиции.

Сюда поступают сообщения от всех, кому необходима помощь сотрудников правоохранительных органов. Недаром дежурную часть называют «скорой помощью» полиции. С этого отдела начинается расследование преступлений. Поэтому обязанность сотрудников части обеспечить их раскрытие в течение дежурных суток, то есть по «горячим следам».

В дежурной части есть своя оперативно-следственная группа. Сразу после получения всех ориентировок экипаж первым реагирует на сигнал. В сутки на номер 02 поступает от ста до двух сотен звонков. По статистике, их количество увеличивается ближе к выходным и в летний период. Поэтому работы сотрудникам дежурной части хватает. Но не всегда всё зависит только от оперативной реакции стражей порядка. Чтобы раскрыть преступление по горячим следам, необходима и помощь потерпевших.

Алексей Шубакин, начальник дежурных частей УВД г. Сочи: «Всех жителей и гостей Сочи попрошу при сообщении обязательно называть своё имя, фамилию, запоминать приметы преступника, которые можно использовать для раскрытия преступления. Сообщение должно содержать в себе максимум информации, чтобы раскрыть это преступление».

Корреспонденты ЭФКАТЕ – Ольга Десятова, Оганнес Мкртчян



ЭФКАТЕ
10 ноября - День сотрудника ОВД. Дежурная часть