Новости Сочи
3 ноября 2011

Информация ГИБДД

С 1 по 30 ноября 2011 года на всей территории Краснодарского края проводится целенаправленная профилактическая операция «Штраф», в ходе которой сотрудники ГИБДД ежедневно проводят работу по привлечению к административной ответственности лиц, не уплативших административный штраф в срок, предусмотренный действующим законодательством.

За данное нарушение, в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ) предусмотрена мера наказания в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

За 10 месяцев текущего года за нарушения Правил дорожного движения было составлено 1600 материалов, по которым к 37 нарушителям применена мера воздействия в виде административного ареста на срок от одних суток до пятнадцати, а 638 водителей оштрафовано в двукратном размере.  

ГИБДД УВД по городу Сочи напоминает участникам дорожного движения, что документом, подтверждающим оплату административного штрафа, является квитанция с перечислением денежных средств на счет организации, наложившей штраф.

Оплатить административный штраф за нарушения ПДД можно различными способами – от отделений банков до терминалов оплаты, но не позднее 30 суток с момента наложения штрафа.

Кроме того, неуплата административного штрафа в установленный законом срок предусматривает возможность наложения судебными приставами ограничений на проведение регистрационных действий и государственного технического осмотра транспортных средств должников, а также введение временных ограничений на выезд должников из Российской Федерации.