Новости Сочи
5 октября 2011

Служба уголовного розыска празднует 93-летие

5 октября служба уголовного розыска отмечает 93 года со дня образования уголовного розыска в системе МВД России.
Именно 5 октября 1918 года НКВД РСФСР было создано Центральное управление уголовного розыска - Центророзыск (согласно «Положению об образовании отдела уголовного розыска».
Основными задачами уголовного розыска по-прежнему являются предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также розыск преступников и лиц, пропавших без вести и многое другое, что на профессиональном сленге сотрудников полиции обозначается коротким, но удивительно емким словом – «сыск».
Только за текущий год по линии криминальной полиции раскрыто 1651 преступление, 806 из них относятся к категории тяжких. Сотрудниками сочинского уголовного розыска раскрыто 23 убийства, 44 преступления с причинением вреда здоровью, 68 грабежей, 31 разбой, 519 краж чужого имущества, 157 мошенничеств, 4 вымогательства, 152 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудниками сочинского уголовного розыска разыскано 250 преступников, 111 человек, пропавший без вести.
Повседневная работа оперативника далека от романтики – это напряженный, систематический труд, требующий высокого профессионализма, знаний, интуиции и еще многих качеств, без которых нет, и не бывает настоящего «сыскаря». А сейчас, в связи с перспективами развития Сочи как столицы Олимпийских Игр 2014 года, нагрузка на каждого сотрудника полиции, в том числе – и на оперативников уголовного розыска, возросла многократно. Тем не менее, трудности и возросший объем работы не пугают сочинских «сыщиков» - они по прежнему готовы с честью выполнять свой служебный долг, служить Отечеству, бороться с преступностью.
Сегодня в актовом зале Управления внутренних дел по городу Сочи прошло торжественное собрание, на котором присутствовало руководство УВД по городу Сочи, представители Администрации города, а также ветераны и действующие сотрудники уголовного розыска. Своих коллег пришли поздравить и руководители Управления ФСБ и Прокуратуры города Сочи. С теплыми словами поздравления, в честь празднования 93-летней годовщины со дня образования отдела уголовного розыска в системе МВД, перед собравшимися выступил начальник Управления внутренних дел по городу Сочи полковник полиции Василий Петрович Умнов.
На собрании лучшие сотрудники и лучшее подразделение ОУР УВД по городу Сочи были отмечены кубками и ценными подарками, 52 оперативника были награждены почетными грамотами, еще 57 оперативникам была объявлена благодарность за доблестное несение службы.
По окончании совещания сотрудники отдела уголовного розыска возложили цветы к Памятнику сотрудникам ОВД, погибшим при исполнении служебного долга.
Руководство и коллектив Управления внутренних дел Сочи поздравляет всех сотрудников уголовного розыска Сочи, ветеранов подразделения с профессиональным праздником. Желаем вам семейного счастья, здоровья, профессиональных успехов и всего самого наилучшего. С праздником, дорогие коллеги!



Видеоматериал новостной телепрограммы компании Макс ТВ
Служба уголовного розыска празднует 93-летие

Служба уголовного розыска празднует 93-летиеСлужба уголовного розыска празднует 93-летие