Новости Сочи
29 августа 2011

В Сочи стартует акция МВД России «Щит и лира»

Сегодня в конференц-зале Единого информационного центра «Сочи-2014» состоялась пресс-коференция на тему «Старт всероссийской благотворительной акции МВД России «Щит и лира». В пресс-конференции принял участие заместитель начальника Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Сергей Петрович Горбунов, директор по культуре и спорту Союза социальной справедливости России Владимир Александрович Лёвкин, руководитель Сочинского отделения Союза социальной справедливости России Андрей Анатольевич Рогулин.
«Недавно закончилась аттестация личного состава органов внутренних дел – милиция стала полицией. Но это только начало пути глубокого реформирования органов внутренних дел. Мы строим новое российское общество, и полиция – это его составная часть, - подчеркнул Сергей Горбунов. - Хочу заметить, что полицейский, любой сотрудник органов внутренних дел пришел в правоохранительную систему из нашего общества, это такой же человек, как и все остальные, с теми же бытовыми, семейными проблемами, и общечеловеческими недостатками. При этом современные требования к полицейскому многократно возросли, и в этих непростых условиях большинство сотрудников выполняют свой долг честно и добросовестно».
Сергей Петрович отметил, что новый «Закон о полиции» подразумевает двусторонние отношения между населением и системой. И одним из основных критериев оценки деятельности полиции, в соответствие с Законом, является степень доверия граждан. И от этих взаимоотношений между полицией и нашим обществом зависит будущее России.
Именно с этой целью с 1 по 25 сентября 2011 года в городе Сочи будет проводиться Всероссийская благотворительная акция Министерства внутренних дел Российской федерации «Щит и лира».
Данное мероприятие является социальной акцией, имеющей большое значение и призвано привлечь внимание общественности к социальной и политической деятельности, разъяснить цели и задачи реформы МВД, сформировать позитивный имидж службы по защите правопорядка в стране и повысить уровень доверия граждан к сотрудникам полиции, а также продемонстрировать уровень готовности сочинской полиции к обеспечению безопасности в зоне проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.
В акции примут участие представители правительства Российской Федерации, депутаты Государственной думы Федерального собрания, Руководство МВД России, Администрация Краснодарского края и города Сочи, представители духовенства, представители олимпийского комитета России, спортсмены олимпийских видов спорта, артисты российской эстрады, художественные коллективы МВД России, личный состав УВД по городу Сочи и служащие спецподразделений МВД России.
В программе мероприятия предусмотрено проведение «Уроков мужества» в общеобразовательных учреждениях города, открытие фотовыставки МВД России «Открытый взгляд», благоустройство памятников погибшим при исполнении служебного долга и мест Боевой славы, возложение венков и цветов на могилы сотрудников полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, чествование ветеранов МВД и встреча руководства МВД России с семьями сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, участие личного состава УВД г. Сочи в международном проекте «Семь храмов за один день».
Также планируется проведение парада техники ГИБДД и УВД г.Сочи и показательные выступления личного состава УВД по г.Сочи.
Завершающим аккордом станет гала-концерт с участием звезд российской эстрады и художественных коллективов МВД России.




В Сочи стартует всероссийская благотворительная акция МВД России «Щит и лира»

В конференц-зале Единого информационного центра «Сочи-2014» состоялась пресс-коференцияВ пресс-конференции принял участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Горбунов