Новости Сочи
23 июня 2011

«Яд» в кармане

В Центральном районе города сотрудниками патрульно-постовой службы  был остановлен 55-летний местный житель. От прочих прохожих его отличала неровная походка, бледность лица, а также излишне настороженное поведение. Полицейские попросили мужчину предъявить документы, в ответ на это он сначала начал рассказывать, что потерял их, потом, что их украли. Свою фамилию он тоже назвать не смог. Для установления личности сочинца доставили в дежурную часть. В присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина. В кармане брюк у него был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. Изъятое было отправлено на экспертизу. Заключение эксперта было однозначным: жидкость являлась дезоморфином.
Мужчина оказался местным жителем, проживает в Центральном районе города. В ходе беседы он сознался, что длительное время принимает наркотики.
В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье 228 часть 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконный оборот наркотиков. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Необходимо отметить, что дезоморфин является крайне токсичным веществом, которое наносит непоправимый вред здоровью. После первого употребления вызывает сильную зависимость. Срок жизни наркомана, употребляющего этот наркотик, составляет не более 2 лет.