Новости Сочи
14 июня 2011

Информация дорожно-патрульной службы

Сотрудниками сочинского полка дорожно-патрульной службы ГИБДД постоянно проводится работа по надзору за дорожным движением, выявлению нарушений правил дорожного движения.

С начала 2011 года инспекторы полка выявили 63004 нарушения правил дорожного движения. Наиболее распространённым нарушением ПДД на сегодняшний день является превышение установленного скоростного режима, с начала года за это правонарушение привлечено к административной ответственности более 16 тысяч водителей. Сотрудниками ДПС выявлено 118 человек управлявших транспортом в нетрезвом состоянии, все они лишены права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Выезд на полосу встречного движения является нарушением правил дорожного движения, которое влечет в случае ДТП наиболее тяжкие последствия. За данное нарушение привлечено к ответственности 1001 водитель.

В результате розыскных мероприятий 68 водителей скрывшиеся с мест ДТП были установлены и привлечены к ответственности.

С начала текущего года сотрудниками полка раскрыто 61 преступление общеуголовной направленности.

Обстановка на дорогах города остаётся сложной в 207-и дорожно-транспортных происшествиях пострадали люди. Погибло 25 человек, 249 получили ранения.

Не смотря на предпринимаемые меры дорожно-потрульной службы, за переход проезжей части в неположенном месте привлечено к административной ответственности 11888 человек. В сравнении с прошлым годом количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов возросло почти на 14,9%. С начала 2011 года зарегистрировано 85 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которых 9 человек погибло и 84 получили травмы, в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 18 несовершеннолетних.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, с отрудниками полка ДПС города Сочи с начала года были проведены 9 профилактических мероприятий: «Внимание, пешеход», «Ребенок – главный пассажир», «Зебра», «Внимание, дети», «Внимание – каникулы!». Сотрудники ГИБДД организуют конкурсы, викторины с детьми на знание правил дорожного движения. Выезжают в детские сады и школы, проводят «Уроки безопасности». Инспекторы ДПС проводят профилактические беседы с родителями о безопасности поведения детей на дорогах, призывают их к тому, чтобы они не оставляли детей на улице без присмотра, чтобы дети не играли вблизи проезжих частей, а также, чтобы родители сами периодически напоминали им о правилах и показывали сами пример своим детям.

Обращаясь к родителям несовершеннолетних детей! Убедительная просьба, проводите с детьми беседы о соблюдении правил дорожного движения! Напомните детям правила поведения на дорогах, порядке перехода проезжей части. Пройдите со своим ребенком к месту учебы, покажите наиболее безопасные маршруты движения. Необходимо напомнить водителям транспортных средств – будьте предельно внимательны и осторожны при подъезде к пешеходному переходу, в окрестностях учебных заведений, помните, что в любой момент на дороге может появиться пешеход!

Командир полка ДПС ГИБДД

ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю (г. Сочи)

полковник милиции С. В. Козлов