Новости Сочи
22 апреля 2011

Проведены рейдовые мероприятия

В преддверии начала курортного сезона сотрудники сочинской Госавтоинспекции провели рейдовые мероприятия. Эти мероприятия прошли на одной из основных улиц нашего города - Курортном проспекте. В рейдовых мероприятиях участвовали патрульные наряды, сформированные из числа сотрудников отдела Госавтоинспекции и Полка дорожно-патрульной службы.
Целью данных мероприятий являлось контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями. Особое внимание уделялось высвобождению полосы для движения общественного транспорта от тех участников дорожного движения, движение автомобилей которых не предусмотрено знаками и разметкой.
Причина проведения рейдовых мероприятий именно на этом участке Курортного проспекта проста - сочинцы знают, что от перекрестка проспекта с улицей Горького в сторону Адлера движение разрешено только для общественного транспорта, что обозначено дорожными знаками и разметкой. Но, как показывает практика работы сочинской Госавтоинспекции, некоторые водители частных транспортных средств считают, что обладают какими-то «особыми правами» и привилегиями! Эти водители, пренебрегая Правилами дорожного движения и безопасности, продолжают движение по Курортному проспекту. Кроме того, у некоторых водителей существует сложившийся стереотип – якобы есть «особые» номера автомобилей, которые дают «льготы» в дорожном движении. Результат - заторы, а иногда и аварийные ситуации на главной транспортной артерии города! При проведении рейдовых мероприятий многие сочинцы стали очевидцами того, как сотрудники ГИБДД, не взирая, так сказать «на чины и звания» составляли административные протоколы, на водителей, нарушивших правила дорожного движения, проигнорировавших дорожные знаки и разметку. После составления протокола и проведения профилактической беседы, недисциплинированные владельцы якобы «привилегированных» номеров перенаправлялись на другие улицы – в общий автомобильный поток, который двигался в строгом соответствии с правилами дорожного движения!
За время проведения рейдовых мероприятий только на этом участке Курортного проспекта составлено более 30 протоколов об административных правонарушениях по статье 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой).
Также, инспектора особое внимание уделяли автомобилям с нарушением светопропускаемости стекол. По статье 12.5, ч.3 прим.1 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии условий, при которых светопропускание не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств) составлено 16 протоколов.
Сотрудники ГИБДД напоминают: Уважаемые водители! Соблюдение правил дорожного движения ОБЯЗАТЕЛЬНО для ВСЕХ! Для стабилизации бесперебойного движения общественного транспорта на одной из самых важных дорог города – Курортном проспекте, и в дальнейшем будут проводится рейдовые мероприятия. Данные рейдовые мероприятия являются не разовыми, а будут носить постоянный характер.



Видеоматериал новостной телепрограммы компании ЭФКАТЕ
Проведены рейдовые мероприятия

Сотрудники сочинской Госавтоинспекции провели рейдовые мероприятия на Курортном проспектеОсобое внимание уделялось высвобождению полосы для движения общественного транспорта