Новости Сочи
13 апреля 2011

В Центральном районе перевернулся большегруз

В Центральном районе города произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие. Пострадало два человека.

Около десяти часов вечера, двигаясь с Мамайского перевала в сторону поста, автомобиль «Мерседес» с полуприцепом, груженным досками, на спуске столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2107», движущимся в попутном направлении.

От удара большегруз развернуло и перебросило через бетонную разделительную полосу на полосу встречного движения, где в этот момент двигался автомобиль «ГАЗ-3110».

На место происшествия немедленно выехала группа по разбору дорожно-транспортных происшествий полка ДПС ГИБДД Сочи, бригада «скорой помощи», пожарный расчет и дорожные службы. Водителя и пассажира длинномера извлекли из кабины, им была оказана медицинская помощь, затем пострадавших госпитализировали.

Остальные участники ДТП не пострадали, машины получили механические повреждения.

По предварительной версии сотрудников ДПС, дорожно-транспортное происшествие произошло из-за перегрева тормозной системы.

Данный участок дороги является особенно коварным для большегрузов и длинномеров. Двигаясь на груженом автомобиле, водители не переключаются на пониженную передачу, при этом происходит торможение только с помощью тормозной системы, которая в результате перегревается и теряет свою эффективность. Зная эту особенность Мамайского перевала, вдоль дороги установлены предупредительные дорожные знаки, а на проезжей части нанесена соответствующая разметка.

Иногородние водители, слабо знакомые с особенностями перемещения по горной дороге, и не всегда обращающие внимание на знаки и разметку, тормозят привычным способом, однако наиболее оптимальным образом в данной ситуации является торможение двигателем.

Сейчас по факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего.

ГИБДД УВД Сочи обращается к руководителям автотранспортных предприятий – при выпуске на линию необходимо инструктировать водителей, особенно иногородних, об особенностях передвижения и управления транспортом в условиях горной местности.

Уважаемые водители! Соблюдайте Правила Дорожного Движения и выполняйте требования дорожных знаков и разметки!



Видеоматериал новостной телепрограммы компании ЭФКАТЕ
В Центральном районе перевернулся большегруз