Новости Сочи
14 марта 2011

Проводится операция «Пешеход»

В Сочи с начала 2011 года зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, при которых 4 человека погибло, 10 получили ранения различной степени тяжести.
Для профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов на территории города сотрудниками ОГИБДД УВД по г.Сочи в период с 14 по 24 марта проводится операция «Пешеход».
В рамках операции проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений Правил Дорожного Движения, ведётся разъяснительная работа по профилактике и недопущению безответственного поведения на дороге.
За два месяца этого года, за нарушения ПДД в Сочи привлечено к административной ответственности более 3400 пешеходов.
На более чем 700 водителей составлены административные протоколы  за нарушение статьи 12.18 КоАП РФ - Непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.  
ГИБДД УВД по городу Сочи напоминает! Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются: переход проезжей части в неустановленном месте, а также неожиданный выход пешеходов на проезжую часть из-за припаркованного автотранспорта, зеленых насаждений и других препятствий.
Как показывает практика - зачастую ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Водитель с нормальной остротой зрения перестает различать пешехода, одетого в темную одежду, на расстоянии около 200 метров от автомобиля, а при ослеплении встречным транспортом это расстояние сокращается до десятков метров. В связи с этим ГИБДД рекомендует - при передвижении в ночное время использовать на верхней одежде световозвращающие элементы.
Уважаемые водители! Соблюдайте правила дорожного движения, не подвергайте свою жизнь, а также других участников движения, опасности! Будьте внимательны на дороге!