Новости Сочи
19 ноября 2010

Выступление командира полка ДПС ГИБДД (г. Сочи) ГУВД по Краснодарскому краю полковника милиции Козлова С.В.

Выступление командира полка ДПС ГИБДД  (г. Сочи) ГУВД  по Краснодарскому краю полковника милиции Козлова С.В.

Решение об объявлении третьего воскресенья ноября Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий принято Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2005 году. Он призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате ДТП ежедневно погибает люди.

В период подготовки ко Дню памяти жертв ДТП сотрудники ГИБДД провели ряд профилактических мероприятий. Накануне мы сообщали о рейде под названием «Маршрутка». Его целью была проверка деятельности городского общественного транспорта, выявление нарушений в сфере пассажирских перевозок.

За последние годы в г.Сочи резко увеличилось количество мотоциклов, мопедов, скутеров, а с ними - и количество ДТП. С целью стабилизации дорожной обстановки проводится операции «Мотоцикл».

Как отмечают инспекторы полка ДПС ГИБДД (г.Сочи), водители мопедов делятся на две категории – одни бессовестно нарушают правила, а другие ведут себя законопослушно – имеют полный комплект документов на свое транспортное средство, ездят только в шлеме и только по крайней правой полосе. Именно на это и обращали особое внимание сотрудники полка. Мало кто из мопедистов в момент проведения рейдовых мероприятий обладал документами, подтверждающими законность приобретения мототранспорта (паспорт и справка из магазина о приобретении с указанием фамилии владельца), а также использовал защитный шлем и беспрекословно выполнял требования правил дорожного движения.

Всего сотрудниками полка ДПС ГИБДД (г.Сочи) было составлено 8 административных протоколов по части 2 статьи 12.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – «Нарушение Правил дорожного движения водителем, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения».

Помимо составления протокола сотрудники полка проводили с нарушителями и профилактическую беседу. Водителям мототранспорта объясняли, что, несмотря на несерьезные размеры и цену, мотороллеры, мопеды и минимотики являются средствами передвижения повышенной опасности. А последствия при дорожно-транспортном происшествии для водителя мопеда гораздо серьезнее, чем для водителя или пассажира автомобиля.

Одновременно с выявлением нарушений правил дорожного движения водителями мототранспорта, сотрудники ГИБДД активно работали по пресечению нарушений пешеходами. Инспекторы останавливали граждан, переходящих проезжую часть в неустановленных местах. Многие из них перебегали дорогу буквально в зоне видимости пешеходного, а также подземного переходов. К сожалению, некоторые взрослые, нарушая ПДД, показывали негативный пример детям. Всего было составлено 7 административных протоколов.

В ходе рейда участникам дорожного движения вручались памятки и памятные ленточки.

Как отмечают сотрудники полка ДПС ГИБДД (г.Сочи) НП ГУВД по Краснодарскому Краю, подобные рейдовые мероприятия будут проводиться в нашем городе и впредь, на постоянной основе.


В период подготовки ко Дню памяти жертв ДТП сотрудники ГИБДД провели ряд профилактических мероприятийВ период подготовки ко Дню памяти жертв ДТП сотрудники ГИБДД провели ряд профилактических мероприятий