Новости Сочи
9 ноября 2010

Выступление командира полка ДПС ГИБДД н/п ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в Сочи Сергея Валерьевича Козлова

Сотрудниками сочинского полка дорожно-патрульной службы ГИБДД постоянно проводится работа по надзору за дорожным движением, выявлению нарушений правил, оказанию помощи водителям в затруднительных дорожных ситуациях.
С начала 2010 года по городу зарегистрировано 492 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. Погибло 63 человек, 596 получили ранения. Основные причины ДТП - превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, управление транспортом в состоянии опьянения.
За 10 месяцев 2010 года инспекторы выявили свыше 99262 нарушений правил дорожного движения. Из них: 173 факта управления автомобилем в нетрезвом состоянии, свыше 19226 фактов превышения скорости. За выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, инспекторы ГИБДД привлекли к административной ответственности 1824 водителя. Хотелось бы отметить, что это нарушение правил дорожного движения - частая причина аварий, которые нередко приводят к весьма серьезным последствиям.
В 2010 году зарегистрировано 160 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 18 человек погибло и 155 получили травмы различной степени тяжести. Всего к административной ответственности было привлечено около 12136 пешеходов-нарушителей.
Часто в дорожно-транспортные происшествия попадают несовершеннолетние пешеходы. Наиболее частыми причинами таких ДТП являются:
- переход проезжей части в неустановленном месте;
- неожиданный выход из-за транспортного средства.
С участием детей и подростков в Сочи произошло 57 ДТП, в которых пострадали 60 детей, 2 ребенка погибли.
Часто сами дети или не знают правил безопасного поведения на улицах и дорогах, или нарушают их, не предвидя опасных последствий. Для того, чтобы научить детей правильно переходить улицу сотрудники ГИБДД активно работают в школах города. Однако в большинстве случаев дети страдают в ДТП по вине взрослых участников дорожного движения.
Для профилактики дорожно-транспортного травматизма среди жителей Сочи сотрудниками ГИБДД проведены профилактические мероприятия: «Ребенок – главный пассажир», «Тонированное стекло», «Внимание – переезд!», «Мотоцикл», «Пешеход», автопробег по профилактике нарушений Правил дорожного движения пешеходами и водителями, а также профилактическая операция «Внимание – дети!», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.
В результате розыскных мероприятий в 2010 году установлены и привлечены к ответственности 95 водителей, скрывшихся с мест ДТП.
Хотелось бы обратить внимание и на то, что сочинские инспекторы также ведут активную борьбу с  преступлениями и правонарушениями на улицах нашего города. За 10 месяцев текущего года инспекторы ДПС выявили 145 преступлений и 1021 правонарушение.
И в заключение, обращаюсь к вам, уважаемые участники дорожного движения! Соблюдайте установленные правила, не подвергайте опасности свои жизнь и здоровье, а также других участников дорожного движения!