Новости Сочи
5 октября 2010

5 октября – День работников уголовного розыска

5 октября служба уголовного розыска отмечает 92 года со дня образования. Уголовный розыск считается одним из основных подразделений милиции. Задачами уголовного розыска являются предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, розыск преступников и лиц, пропавших без вести, установление личности неопознанных трупов, стабилизация криминогенной обстановки.
Уголовный розыск всегда был и остается своеобразной «элитой» органов внутренних дел. Именно обычные оперативники, раскрывающие запутанные преступления, героически и профессионально действующие в любых, самых сложных ситуациях становились прототипами таких киногероев как Жеглов и Шарапов. На самом деле, повседневная работа оперативника далека от романтики – это напряженный, систематический труд, требующий высокого профессионализма, знаний, интуиции и еще многих качеств, без которых нет, и не бывает настоящего сотрудника уголовного розыска
В уголовный розыск приходят работать люди разные, но остаются только те, кто выдерживают ежедневную непосильную нагрузку, ненормированный рабочий день, люди с обостренным чувством справедливости и нетерпимости к правонарушениям, готовые в любую минуту прийти на помощь.
Сейчас, в связи с перспективами развития Сочи как столицы Олимпийских Игр 2014 года, нагрузка на каждого сотрудника милиции, в том числе – и на оперативников уголовного розыска, возросла многократно. Тем не менее, трудности и возросший объем работы не пугают сочинских «сыщиков» - они по прежнему готовы с честью выполнять свой служебный долг, служить Отечеству, бороться с преступностью.
C начала текущего года сотрудникам уголовного розыска УВД по городу Сочи раскрыто 921 преступление, выявлено 43 преступления, совершенных организованными преступными группами, задержано 219 лиц, находившихся в розыске, найдено 130 без вести пропавших граждан.
Сегодня, 5-го октября, работников уголовного розыска поздравляли начальник ГУВД по Краснодарскому краю генерал-лейтенант милиции Сергей Кучерук, первый заместитель начальника ГУВД по Краснодарскому краю, начальник криминальной милиции генерал- майор милиции Борис Глебов, первый заместитель начальника Центра «Олимпиада-2014» МВД России полковник милиции Сергей Селиверстов и первый заместитель начальника УВД по городу Сочи полковник милиции Александр Дубинский. В торжественной обстановке за активную работу по предупреждению и раскрытию преступлений, за отличную службу и проявленный при этом профессионализм пятидесяти двум оперативникам были вручены почетные грамоты и еще пятидесяти оперативникам объявлена благодарность.
Руководство и коллектив Управления внутренних дел Сочи поздравляет всех сотрудников уголовного розыска Сочи, ветеранов подразделения с профессиональным праздником. Желаем вам семейного счастья, здоровья, профессиональных успехов и всего самого наилучшего. С праздником, дорогие коллеги!



Видеоматериал новостной телепрограммы компании ЭФКАТЕ
День работников уголовного розыска