Новости Сочи
19 августа 2010

Не давайте вору ШАНС!

В Хостинском районе Сочи произошла кража. Ведется розыск преступника и похищенного.

В Хостинском районе Сочи произошла кража. Ведется розыск преступника и похищенного.

Как правило, в курортный сезон милиция регистрирует увеличение количества краж, причем значительную часть этого вида  преступлений составляют так называемые «кражи путем свободного доступа». Крадут в основном вещи, оставленные без присмотра. Или преступники пользуются недальновидностью или прямой оплошностью хозяев. Предметом посягательства обычно становятся мелкие вещи, те, что легко  спрятать в кармане или барсетке. Отличительной особенностью краж путем свободного доступа является то, что чаще всего они совершаются непрофессионалами и тщательно не планируются. Большая часть таких краж – это продукт удобного случая и являются прямым следствием беспечности хозяев, их родственников, гостей. Особенно много краж совершается путем свободного доступа в период отпусков и школьных каникул  – то есть когда люди теряют бдительность. Таким образом, иногда мы сами представляем преступникам удобную возможность совершить кражу.

Сочинская милиция постоянно проводит мероприятия, направленные на профилактику квартирных краж и краж путем свободного доступа. Так, участковые уполномоченные милиции совершают обход многоквартирных домов и частного сектора и предупреждают жителей и гостей Сочи о необходимости соблюдать правила безопасности своего имущества. Профилактическими беседами охвачены почти все – пенсионеры, отдыхающие у подъезда, жители многоэтажных домов и частного сектора. В некоторых микрорайонах в таких беседах принимают участие представители общественности – председатели и члены домовых комитетов и районного самоуправления. Иногда в ходе таких бесед находятся очевидцы событий, информация от которых помогает сочинской милиции в раскрытии некоторых преступлений.

Однако некоторые граждане не обращают внимания на предупреждения правоохранителей. Так случилось и в этом случае.

Вор, или несколько воров, проникли в частный дом, когда все его обитатели спали. Из-за жары некоторые окна и двери были открыты, во дворе и с внешней стороны дома установлена система видеонаблюдения. Была во дворе и собака, уже много лет охранявшая территорию дома.

Однако все эти меры предосторожности оказались напрасными – утром хозяйка обнаружила отсутствие своей сумочки, кошелька с крупной суммой денег, который лежал на кухонном столе, документов. Как оказалось впоследствии, при просматривании записи камер видеонаблюдения, преступник проник во двор либо через дверь, расположенную позади дома, либо – перелез через забор. Причем злоумышленник предполагал наличие системы слежения, т.к. выбрал именно такой путь, чтобы оказаться в так называемой «слепой зоне». Единственный раз, когда он мельком попал в объективы видеокамер, он прошел, старательно закрывая лицо рукой.

От шорохов и беспокойства собаки хозяйка проснулась, более того - буквально на несколько секунд «разминулась» со злоумышленником – вероятно, пока женщина в сопровождении пса обходила двор, вор находился в доме. Затем, когда хозяйка вновь отправилась спать, преступник покинул дом, вместе с добычей! Об том, что события развивались именно таким образом, свидетельствуют все те же записи видеокамер – как установленных в доме, так и «коллективных» - расположенных на всем протяжении улицы жильцами и членами ТСЖ.

Отсутствие сумки и денег хозяева обнаружили только утром. Последовало сообщение в милицию. По данному факту возбуждено уголовное дело. Сейчас сочинские правоохранители ведут розыск преступника, устанавливаются обстоятельства совершения преступления.

Можно отметить, что в летнее время граждане довольно часто обращаются в милицию с заявлениями о краже. В подавляющем большинстве случаев, потерпевшие сами становятся невольными «провокаторами» подобных преступлений - оставляют свои вещи без присмотра, бросают их в легкодоступных местах, оставляют двери и окна распахнутыми, не запертыми. Такая беспечность – шанс для преступника! Поэтому даже на отдыхе не стоит забывать о собственной безопасности и безопасности своего имущества!

1.           Сумка и кошелек, тем более с крупной суммой денег, не стоит бросать в легкодоступном месте,  без присмотра! Гораздо надежнее хранить деньги в надежном месте, а в кошельке держать лишь небольшую сумму, необходимую для текущих расходов.

2.          Покидая помещение даже на непродолжительное время, обязательно нужно запирать окна, балконные и входные двери.

3.          В частном доме или на первых этажах многоэтажных домов – обязательно оборудовать окна решетками – это значительно снизит вероятность кражи.

4.          Установку системы видеонаблюдения лучше поручить профессионалам, здесь любительский подход неприемлем. Помните, что скупой платит дважды, в нашем случае – трижды: на установку видеосистемы «любителями», несет материальные потери, когда кража все-таки произошла и – снова тратится, уже когда видеосистема устанавливается профессионалами.

5.          Если Вы, несмотря на все предосторожности, все-таки стали жертвой преступления – немедленно сообщите в милицию по телефону 02, или – ближайшему сотруднику органов внутренних дел.


В Хостинском районе Сочи произошла кража. Ведется розыск преступника и похищенного.В Хостинском районе Сочи произошла кража. Ведется розыск преступника и похищенного.