Новости Сочи
19 августа 2010

В Сочи проводится очередной этап федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус»

В период с начала года и по сегодняшний день в крае по вине водителей автобусов совершено 36 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибло и 60 получили ранения.
В целях выявления правонарушений в сфере пассажирских перевозок, с 16 по 29 августа 2010 года  в Сочи проводится операция «Автобус».
В операции, помимо сотрудников сочинской Госавтоинспекции, также  примут участие представители Администрации Сочи (управления городского транспорта и управления государственного автодорнадзора).
Мероприятие будет проводиться во всех районах Сочи. Особым вниманием  будут отмечены маршрутки и автобусы большой вместимости. Кроме того, проверку пройдут и автотранспортные предприятия города. Здесь особый акцент будет сделан на проверку технического состояния автобусного парка. Инспекторы ГИБДД проверят состояние водителей, путевую документацию, качество обслуживания, случаи отклонения от маршрутов и графиков перевозок. Под особым контролем - факты  перегруза, то есть попытки перевозки пассажиров сверх количества мест, предусмотренных конструкцией данного транспортного средства.
В связи с началом учебного года и в целях обеспечения безопасности при массовой перевозке детей, будут организованы проверки образовательных учреждений и предприятий, оказывающих услуги по школьным перевозкам детей, в части выполнения ими требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
ГИБДД УВД Сочи предупреждает, что контроль за пассажирскими перевозками будет вестись на постоянной основе, с целью приведения данного вида муниципальных услуг в состояние, соответствующее столице Олимпийских игр 2014 года.