Новости Сочи
13 августа 2010

Задержаны по подозрению в краже

В Лазаревском районе Сочи по подозрению в совершении кражи задержаны жители Сочи.

В дежурную часть обратился хозяин одного из частных домов, который рассказал, что примерно неделю назад у него пропали два сотовых телефона. По словам мужчины, он лишь на несколько минут покинул кухню и вышел во двор, входную дверь из-за жары оставил открытой. А когда вернулся – обнаружил отсутствие мобильников, которые лежали на столе. Сначала потерпевший сам пытался найти свое имущество, а затем, осознав безнадежность своих попыток, обратился в милицию.

 В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на след подозреваемых. Ими оказались двое жителей Сочи. Один из подозреваемых в мае достиг совершеннолетия, второму 18 лет исполнится через несколько дней. Молодые люди были доставлены в отдел милиции, где признались в содеянном. Похищенное  изъято и возвращено законному владельцу.

Оперативники отмечают, что эта кража является классическим примером так называемой  «кражи путем свободного доступа» - то есть потерпевший утратил бдительность, оставил свое имущество без присмотра, не стал запирать входную дверь. Злоумышленники воспользовались удобным случаем и совершили кражу. Более того, пострадавший не сразу обратился в милицию с заявлением о преступлении, занимался розыском похищенного самостоятельно, то есть фактически предоставил преступникам время и возможность скрыться, и, возможно – совершить еще несколько подобных преступлений.

Сочинская милиция предупреждает- чтобы не стать жертвой кражи путем свободного доступа нужно соблюдать правила безопасности своего имущества:

1.     Не оставлять вещи, деньги и документы без присмотра и в легкодоступных местах.

2.     Покидая помещение даже на непродолжительное время, обязательно запирать окна, балконные и входные двери.

3.     Если вы проживаете в частном доме или на первых этажах многоэтажных домов – обязательно оборудуйте окна решетками – это значительно снизит вероятность кражи.

4.     Если Вы, несмотря на все предосторожности, все-таки стали жертвой преступления – немедленно сообщите в милицию по телефону 02, или – ближайшему сотруднику органов внутренних дел.