Новости Сочи
29 июня 2010

ВНИМАНИЕ!!!! Отдел Управления по г.Сочи УФМС России по Краснодарскому краю в Центральном районе информирует

Законодательством Российской Федерации установлен порядок получения  первого паспорта гражданина Российской Федерации  при достижении  гражданином 14 лет. (Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ №828-1997 г.):

 

Проживание  гражданина без паспорта и регистрации является нарушением законодательства Российской Федерации и влечет административную ответственность в соответствии со статьей 19.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере от 1 500  до 2 500 рублей.

 

В связи с наступлением административной ответственности с 16 летнего возраста, административному наказанию могут быть подвергнуты законные представители несовершеннолетнего (в возрасте от 14 до 16 лет), допустившие  его проживание  без паспорта и регистрации. При наличии объективных причин превышения срока получения паспорта, возможно освобождение нарушителя от административной ответственности с вынесением устного замечания.

 

 

Документы для его оформления необходимо предоставить  должностным лицам  (в домоуправление либо в федеральную миграционную службу) в течение 30 дневного срока с момента наступления указанного возраста.

 

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации  впервые (с 14 лет) необходимо представить должностным лицам (по месту жительства) следующие документы:

 

1.Заявление о выдаче паспорта формы №1П (бланк с учетными формами).

2.Свидетельство о рождении (с копией).

3.Две личные фотографии размером 35х 45 мм (черно–белые или цветные на белом фоне).

4.Банковский документ (квитанцию) об уплате государственной пошлины ба бланк паспорта в размере 200 рублей

 

5.Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении,  вкладыш к свидетельству о рождении, справка консульского отдела МИД России о приобретении гражданства РФ).

В случае, если такие документы отсутствуют, необходимо оформить гражданство Российской Федерации, для чего представить:

·         заявление формы №7

·         копии паспортов родителей (единственного родителя)

·         копию свидетельства о рождении

·         документ, подтверждающий постоянное проживание (прописку) родителей на территории РСФСР на момент 06.02.1992 года (вступление в силу Закона РФ «О гражданстве РФ). Это могут быть копии паспортов гр.СССР с пропиской, копии карточек прописки  формы №16 (в ЖЭО) либо домовых книг, выписки из лицевых счетов, справки компетентных органов.

В исключительных случаях паспорт гражданина России может быть выдан по месту фактического проживания с проведением проверочных мероприятий (до  2 месяцев).

 

            Жители Центрального района г.Сочи могут обращаться для оформления документов на получение паспорта гражданина Российской Федерации к должностным лицам ответственным за регистрацию (паспортисты жилищных органов) либо непосредственно в отдел Управления по г.Сочи УФМС России по Краснодарскому краю в Центральном районе по адресу: г.Сочи, ул.Горького, 60, каб.1, каб.8.

 

Контактный телефон: 64-35-10, 64-63-77