Новости Сочи
27 мая 2010

Учи правила дорожного движения смолоду!

В Сочи под девизом «Учи правила дорожного движения смолоду!» - проходит цикл театрализованных представлений для школьников и ребят детсадовского возраста.

В Сочи под девизом «Учи правила дорожного движения смолоду!» - проходит цикл театрализованных представлений для школьников и ребят детсадовского возраста.

Цель мероприятий – пропаганда правил дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, выработка ситуационных навыков поведения детей на проезжей части, вблизи нее, при переходе дороги.

На представлениях в игровой, а значит – понятной для детей форме, пропагандируется необходимость соблюдения правил дорожного движения. Для каждого из возрастов - детсадовского, младшего школьного и подросткового разработан отдельный сценарий, который учитывает психологические и поведенческие особенности именно этой возрастной категории.

К проведению мероприятий привлечены администрация и педагоги школ, а также воспитатели дошкольных учреждений. Для педагогического состава школ и детских садов подготовлены брошюры, плакаты, другие наглядные пособия, которые предназначаются для размещения в группах детского сада, классах, коридорах, столовых. Детям сотрудники ГИБДД раздают светоотражающие стикеры, которые можно прикрепить на одежду, портфель или рюкзак.

На утреннике, проходившем в одном из детских садов Сочи сотрудники милиции рассказывали детям о том, что любое нарушение правил дорожного движения может привести к тяжелым и непоправимым последствиям. Каждый ребенок должен помнить, что прежде чем вступить на проезжую часть, нужно осмотреться, нет ли поблизости движущегося транспорта, пропустить его и только потом переходить дорогу.

На подобных представлениях дети - не только пассивные зрители. Они принимают активное участие в сценках, конкурсах, викторинах. Часто дошколята под руководством педагогов и воспитателей готовят различные сценки по правилам дорожного движения, учат стихи, песни, рисуют картинки и принимают участие в представлении. Детский энтузиазм всемерно поощряется сотрудниками ГАИ - «знатоки» правил дорожного движения нередко получают призы от имени ГАИ УВД Сочи.

Дети всегда остаются детьми и наибольшее воодушевление маленьких участников дорожного движения вызвала … возможность посидеть за рулем машины ГАИ, конечно в сопровождении сотрудника милиции. Служебный автомобиль был припаркован во дворе детского сада и любой ребенок мог на мгновение представить себя инспектором Госавтоиспекции, стоящим на посту! От желающих не было отбоя, причем за руль стремились не только мальчишки, но и некоторые, уже прекрасно осознающие свое обаяние, маленькие представительницы прекрасной половины человечества.

Сотрудники ГАИ УВД Сочи отмечают, что подобные акции – не разовый прием, а целенаправленная, постоянная работа, проводимая ГАИ УВД Сочи по профилактике нарушений правил дорожного движения детьми и подростками. Сотрудники Сочинской Госавтоинспекции надеются, что принятые меры позволят значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также, по возможности, избежать роста числа случаев детского травматизма на проезжей части и вблизи нее.



Видеоматериал новостной телепрограммы компании НТК
учи правила дорожного движения смолоду!

В Сочи под девизом «Учи правила дорожного движения смолоду!» - проходит цикл театрализованных представлений для школьников и ребят детсадовского возраста. В Сочи под девизом «Учи правила дорожного движения смолоду!» - проходит цикл театрализованных представлений для школьников и ребят детсадовского возраста. В Сочи под девизом «Учи правила дорожного движения смолоду!» - проходит цикл театрализованных представлений для школьников и ребят детсадовского возраста. В Сочи под девизом «Учи правила дорожного движения смолоду!» - проходит цикл театрализованных представлений для школьников и ребят детсадовского возраста.