Новости Сочи
11 января 2010

Прошла совместная акция «Рождество в неволе»

В изоляторе временного содержания УВД Сочи прошла совместная акция сочинской милиции, Православного прихода Собора Архангела Михаила в Сочи, а так же Сочинской городской общественной организацией «Милосердие - судимым».
Основная цель мероприятия – социальная реабилитация подследственных и бывших заключенных, исключение случаев совершения повторного преступления, приобщение людей, совершивших преступление к гражданским ценностям и нормам отношений.
Акция началась с беседы - с желающими из числа содержащихся под стражей говорил штатный священник Собора Михаила Архангела протоиерей Рустик Бахмач. Он старался максимально снизить эмоциональное и психическое напряжение людей, оказавшихся в местах лишения свободы и, прежде всего, помочь советом.
Заключенным по окончании встречи были вручены подарки, подготовленные прихожанами православного прихода Собора Михаила Архангела и членами сочинской городской общественной организации «Милосердие – судимым». Желающие получили православные иконы, крестики, религиозную литературу, могли договориться со священником об исповеди или исполнении других церковных обрядов. Кроме того, в библиотеку сочинского ИВС были переданы несколько книг светского содержания.
Такая постоянная совместная работа приносит ощутимые результаты. И это, прежде всего – нравственные победы в борьбе за душу человека. Опыт православной церкви показывает, что только осознание и глубокое эмоциональное переживание совершенных грехов приведет к пониманию человеком гибельности всего предшествующего преступного жизненного пути и только тогда возможно возвращение к социально-устойчивой и безопасной жизни после отбытия наказания.
Но нравственная реабилитация – сложный процесс, для которого требуется, как правило, длительное время и усилия самого человека. Именно поэтому в ИВС Сочи ежегодно проводятся подобные акции – ведь одной из задач общества является помощь осужденному в искреннем покаянии и духовном возрождении.


Видеоматериал новостной телепрограммы компании Макс ТВ
Прошла совместная акция «Рождество в неволе»