Новости Сочи
14 декабря 2009

В Сочи продолжаются акции в рамках краевого целевого рейда «Пешеход»

в Сочи продолжаются акции в рамках краевого целевого рейда «Пешеход»
Одним их направлений данной акции стала профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Эта проблема, к сожалению, не теряет своей актуальности. Как показывает практика дети и подростки нередко игнорируют правила безопасного поведения на улицах и дорогах, а между тем именно от выполнения этих правил зависят жизнь и здоровье маленьких пешеходов. Поэтому забота о безопасности маленьких пешеходов ложится целиком на плечи взрослых. Родителям необходимо постоянно напоминать своим детям о Правилах дорожного движения, показывать, как правильно переходить дорогу, пользоваться общественным транспортом, давать необходимые советы перед выходом на улицу и дорогу.
С целью помочь родителям правильно и корректно объяснить детям, как вести себя на дороге и не стать жертвой дорожно - транспортного происшествия, сотрудники отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГАИ Центрального района посетили городскую школу №2. Особый акцент делался на учеников младших классов. В мероприятии также участвовали педагоги и агитбригада, состоящая из отряда юных инспекторов движения школы №12, расположенной на улице Донская. Сотрудники Центральной Госавтоинспекции рассказывали и показывали юным ученикам знаки дорожного движения, раздавали наглядную агитацию, изготовленную специально для школьников с учетом их возрастного развития. Напоследок инспекторы дали каждому ребенку задание на то, как тот усвоил материал. Каждому ученику надо было правильно выбрать цвет и разукрасить картинки, которые ребята видели и должны были запомнить во время занятия. На память каждый получил брошюру с правилами дорожного движения и календарь.  
Сотрудники Госавтоинспекции считают, что подобные акции помогут уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, а также значительно снизить тяжесть последствий при ДТП.    
Но не только школьники стали объектом внимания инспекторов дорожного движения. С инструктажем по правилам поведения на дороге сотрудники ГАИ выступили и в Сочинском Государственном Университете Туризма и Курортного дела. Члены агитбригады, состоящей из студентов Инженерно-экологического факультета, рассказали об элементарных правилах, которые могут сохранить здоровье и спасти жизнь. Ведь совсем не трудно постоять несколько секунд на тротуаре и пропустить едущий транспорт, чем нетерпеливо ступить из-за стоящей машины на дорогу, прямо под колеса не успевшего затормозить автомобиля, и стать жертвой ДТП. Или потратить пару минут и дойти до обозначенного пешеходного перехода.
Наглядная агитация, которую сотрудники сочинской Госавтоинспекции  распространяют среди учащихся и их родителей – это лишь составная часть целого комплекса мероприятий в рамках широкомасштабной акции «Пешеход».  Помимо этого, образовательные учреждения проверяются на соответствие требованиям безопасности дорожного движения, составляются акты обследования школ. При выявлении недостатков в организации дорожного движения в окрестностях общеобразовательных учреждений, составляются предписания, для скорейшего устранения выявленных недочетов.
ГИБДД УВД Сочи напоминает: основными причинами ДТП с участием пешеходом являются - переход проезжей части вне пешеходного перехода или в не установленном месте, неожиданный выход из-за стоящего транспорта, сооружений и зеленых насаждений. Будьте внимательны и осторожны.
Уважаемые родители! Проведите с детьми беседу о необходимости соблюдения правил дорожного движения, пройдите еще раз с ребенком к месту его учебы, выбирая при этом наиболее безопасные маршруты.
Помните, что соблюдение правил дорожного движения снижает аварийность и травматизм на дорогах города.

в Сочи продолжаются акции в рамках краевого целевого рейда «Пешеход»  в Сочи продолжаются акции в рамках краевого целевого рейда «Пешеход»  в Сочи продолжаются акции в рамках краевого целевого рейда «Пешеход»