Новости Сочи
11 декабря 2009

В Сочи прошел автопробег

В Сочи прошел автопробег, целью которого стало предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Данное мероприятие являются одним из составляющих краевого целевого рейда «Пешеход», организованного Всероссийским обществом автолюбителей при участии подразделений ГИБДД УВД Сочи.
Жители и гости Сочи могли наблюдать, как по центральной улице города, Курортному проспекту, стройной вереницей проехали машины, украшенные яркими транспарантами, призывающими пешеходов и водителей к взаимной вежливости.
За рулем автомобилей находились члены Всероссийского общества автолюбителей Сочи. Помимо этого в салоне каждого автомобиля находились сотрудники сочинской Госавтоинспекции, которые через громкоговорящие устройства предупреждали о том, что надо быть предельно внимательными на дорогах.
Одновременно с проведением автопробега сотрудники сочинского полка ДПС ГИБДД активно работали на улицах города. Инспекторы останавливали нарушителей, переходящих проезжую часть в неустановленных местах. Многие из них перебегали проезжую часть буквально в зоне видимости пешеходного перехода. К сожалению, некоторые взрослые, нарушая ПДД, показывали негативный пример детям.
Дорога – это территория, где в равной степени пересекаются интересы водителей и пешеходов. От поведения и тех, и других зависит не только собственная жизнь, но и жизни и здоровье других людей. Во избежание трагических последствий неукоснительно соблюдайте правила поведения на дороге, а именно: переходите проезжую часть только в тех местах, где имеются светофоры и пешеходные переходы, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
ГАИ УВД г. Сочи напоминает: основными причинами ДТП с участием пешеходом являются - переход проезжей части вне пешеходного перехода или в не установленном месте, неожиданный выход из-за стоящего транспорта, сооружений и зеленых насаждений. Будьте внимательны и осторожны на дороге, берегите свою жизнь и здоровье.