Новости Сочи
20 ноября 2009

Ваш пассажир – ребенок!

19 ноября 2009 года   сотрудниками  Госавтоинспекции был проведен профилактический рейд «Ваш пассажир – ребенок», приуроченный к Всемирному дню ребенка. В ходе данного мероприятия инспекторы проверяли соблюдение водителями правил перевозки детей.
Один из пунктов правил дорожного движения гласит, что при перевозке детей до 12 лет в автомобиле должно быть установлено специальное удерживающее устройство, либо иное средство, позволяющее пристегнуть ребенка ремнем безопасности.
В ходе рейда сотрудниками ГИБДД было остановлено несколько машин, с находившимися в них подростками. Как показала практика, большинство родителей не заботятся о безопасности своих детей, их автомобили не оборудованы специальными креслами, а те которые даже оборудованы, ребенок сидит в них не пристегнутый. К сожалению, взрослых не останавливают ни возможные последствия такой безалаберности, ни  предусмотренный за это нарушение штраф.
Сотрудниками ГИБДД с водителями проводились профилактические беседы, раздавались бюллетени, а детям инстпекторы дарили книжки и светоотражающие браслеты.
Как отмечают инспекторы ГИБДД УВД Сочи, подобные рейдовые мероприятия будут проводиться на постоянной основе.