Новости Сочи
6 октября 2009

Выступление заместителя командира полка ДПС ГИБДД н/п ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в Сочи В.А. Охотникова

Сотрудниками сочинского полка дорожно-патрульной службы ГИБДД постоянно проводится работа по надзору за дорожным движением, выявлению нарушений правил, оказанию помощи водителям в затруднительных дорожных ситуациях.
 За 8 месяцев 2009 года инспекторы выявили около 70 000 нарушений правил дорожного движения. Из них: 195 фактов управления автомобилем в нетрезвом состоянии, свыше 16 000 фактов превышения скорости. За выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, инспекторы ГИБДД привлекли к административной ответственности более 2 300 водителей. Хотелось бы отметить, что это нарушение правил дорожного движения - частая причина аварий, которые нередко приводят к весьма серьезным последствиям.
За прошедший период 2009 года были и факты оставления виновниками мест дорожно-транспортного происшествия. В результате розыскных мероприятий 78 водителей были установлены и привлечены к ответственности.
Зарегистрировано 124 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которых 11 человек погибли и 121 получил травмы различной степени тяжести. Всего к административной ответственности было привлечено свыше 9 000 пешеходов-нарушителей.
Часто в качестве пешеходов в дорожно-транспортные происшествия попадают несовершеннолетние. Переход проезжей части в не установленном месте или неожиданный выход из-за транспортного средства - наиболее частые нарушения Правил подростками-пешеходами. Поэтому проблема детского дорожно-транспортного травматизма остаётся крайне острой. Серьезные травмы в ДТП получили 35 детей, 2 - погибли.
Часто сами дети или не знают правил безопасного поведения на улицах и дорогах, или нарушают их, не предвидя опасных последствий. Для того, чтобы научить детей правильно переходить улицу сотрудники ГИБДД активно работают в школах города. Однако в большинстве случаев дети страдают в ДТП по вине взрослых участников дорожного движения.
Для профилактики дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних жителей Сочи в городе было проведено профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Данная акция посвящалась проблемам дорожно-транспортных происшествий с участием детей, детского травматизма на дорогах и обеспечения безопасности детских перевозок.
Хотелось бы обратить внимание и на то, что сочинские инспекторы ГИБДД также ведут активную борьбу с преступностью на улицах нашего города. За 8 месяцев текущего года ими было выявлено 89 преступлений.
И в заключение, обращаюсь к вам, уважаемые, участники дорожного движения! Соблюдайте установленные правила, не подвергайте опасности свои здоровье и жизнь, а также других участников дорожного движения!
 
С уважением,
 
Заместитель командир полка ДПС ГИБДД (г. Сочи)
ГУВД по Краснодарскому краю
В.А. Охотников