Новости Сочи
25 августа 2009

Выступление заместителя командира полка ДПС ГИБДД н/п ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в Сочи В.А. Охотникова

Сотрудниками сочинского полка дорожно-патрульной службы ГИБДД постоянно проводится работа по надзору за дорожным движением, выявлению нарушений правил, оказанию помощи водителям в затруднительных дорожных ситуациях.
 За 7 месяцев 2009 года инспекторы выявили около 70 000 нарушений правил дорожного движения. Из них: 168 фактов управления автомобилем в нетрезвом состоянии, свыше 14 000 фактов превышения скорости. За выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, инспекторы ГИБДД привлекли к административной ответственности около 2 000 водителей. Хотелось бы отметить, что это нарушение правил дорожного движения - частая причина аварий, которые нередко приводят к весьма серьезным последствиям.
За прошедший период 2009 года были и факты оставления виновниками мест дорожно-транспортного происшествия. В результате розыскных мероприятий 64 водителя были установлены и привлечены к ответственности.
С начала 2009 года было зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, в результате которых 2 детей погибли, 28 получили ранения. Основными причинами ДТП с участием маленьких пешеходов инспекторы ГИБДД называют: 
- переход дороги в неустановленном месте;
- неожиданный выход на проезжую часть из-за транспортного средства.
Часто сами дети или не знают правил безопасного поведения на улицах и дорогах, или нарушают их, не предвидя опасных последствий. Для того, чтобы научить детей правильно переходить улицу сотрудники ГИБДД активно работают в школах города. Однако в большинстве случаев дети страдают в ДТП по вине взрослых участников дорожного движения.
Для профилактики дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних жителей Сочи в настоящее время в городе проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Данная акция посвящена проблемам дорожно-транспортных происшествий с участием детей, детского травматизма на дорогах и обеспечения безопасности детских перевозок.
Хотелось бы обратить внимание и на то, что сочинские инспекторы ГИБДД также ведут активную борьбу с преступностью на улицах нашего города. За 7 месяцев текущего года ими было выявлено 75 преступлений, задержано 17 человек, находящихся в федеральном розыске.
И в заключение, обращаюсь к вам, уважаемые, участники дорожного движения! Соблюдайте установленные правила, не подвергайте опасности свои здоровье и жизнь, а также других участников дорожного движения!
 
С уважением,
 
Заместитель командир полка ДПС ГИБДД (г. Сочи)
ГУВД по Краснодарскому краю
В.А. Охотников