Новости Сочи
20 июля 2009

Операция «Мопед»

С наступлением летнего сезона местные жители все больше отдают предпочтение мототранспортным средствам. При относительно небольшой стоимости передвигаться на мопедах и скутерах достаточно удобно. В последние годы в Сочи резко увеличилось количество двухколесного транспорта, а с ним и количество ДТП.
Только на территории Адлерского района в 2009 году зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в которых пострадало 14 человек, 3 - погибли. По сравнению с прошлым годом количество дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов увеличилось более чем на 18 %.
Как отметил начальник ОГИБДД ОВД по Адлерскому району Сочи подполковник милиции Александр Пивоваров: «ДТП с участием мопедистов регистрируются еженедельно. Большую озабоченность вызывают несовершеннолетние водители двухколесного транспорта, у многих из которых отсутствуют элементарные представления о правилах поведения на дороге».
Учитывая подобные негативные тенденции, а также чтобы стабилизировать обстановку на дорогах, в период с 15 июля по 1 августа 2009 года Госавтоинспекцией проводится профилактическое мероприятие «Мопед». Его цель - профилактика и предупреждение правонарушений водителями мототранспорта, дорожно-транспортного травматизма, выявление нарушений правил дорожного движения.
ГИБДД УВД Сочи обращается к водителям мототранспорта. Уважаемые, граждане! Помните, что вы также являетесь участниками дорожного движения и должны соблюдать Правила дорожного движения. Будьте предельно внимательны на дорогах!