Новости Сочи
17 июля 2009

Операция «Мопед»

За последние годы в Сочи резко увеличилось количество мототранспорта, а с ним - и количество ДТП с его участием. Предпосылки таких негативных тенденций различны. Во-первых, за рулем мопеда может и чаще всего находится человек, не изучавший правила дорожного движения, а значит – и не выполняющий их. Во-вторых, это безрассудное поведение водителей мототранспорта, которые все чаще становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, при этом получая серьезные увечья. Причем, как показывает практика, при столкновении мопеда и автомобиля, серьезные травмы получает именно водитель минимотика или его пассажир, в то время как люди, находящиеся в салоне автомобиля чаще всего получают ссадины, царапины, ушибы и подобные незначительные травмы. Еще одна причина – за рулем мопеда может находиться ребенок или подросток. Для такого «водителя» в силу его возрастной составляющей правила, в том числе и дорожного движения, просто не существуют! Последствия такого поведения на дороге – чаще всего это отделение травматологии, а то и реанимационная палата в ближайшей больнице, а ведь может случиться и худшее!
Только с начала 2009 года в Сочи зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в которых пострадало 44 человека и 5 погибли. Более того, анализ происшествий с участием водителей мопедов показывает, что по возрасту в ДТП гибнут и травмируются граждане от 13 до 39 лет, а это наиболее активная и трудоспособная часть населения.
Учитывая подобные негативные тенденции, а также чтобы стабилизировать обстановку на дорогах, в период с 15 июля по 1 августа 2009 года на территории Сочи проводится профилактическое мероприятие «Мопед». Его цель - предупреждение правонарушений водителями мототранспорта, дорожно-транспортного травматизма, выявление нарушений правил дорожного движения.
ГИБДД УВД Сочи обращается к водителям мототранспорта. Уважаемые, граждане! Помните, что вы, также как и водители автомобилей являетесь участниками дорожного движения и должны соблюдать Правила дорожного движения. Будьте предельно внимательны на дорогах!