Новости Сочи
13 апреля 2009

Выступление командира полка ДПС ГИБДД нп ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в Сочи С.В.Козлова

Сотрудниками сочинского полка дорожно-патрульной службы ГИБДД постоянно проводится работа по надзору за дорожным движением, выявлению нарушений правил, оказанию помощи водителям в затруднительных дорожных ситуациях.
Всего с начала 2009 года по городу было зарегистрировано 104 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали люди. Погибло 11 человек и 118 получили ранения. Основные причины ДТП - превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, управление транспортом в состоянии опьянения.
За 3 месяца инспекторы выявили 28 365 нарушений правил дорожного движения. Из них: 63 факта управления автомобилем в нетрезвом состоянии, 6 141 факт превышения скорости. За выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, инспекторы ГИБДД привлекли к административной ответственности 594 водителя. Вообще, это нарушение правил дорожного движения - частая причина аварий с серьезными последствиями.
Зарегистрировано 40 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 3 человека погибли и 38 получили травмы различной степени тяжести. Всего к административной ответственности было привлечено 4 215 пешеходов-нарушителей.
Часто в качестве пешеходов в дорожно-транспортные происшествия попадают несовершеннолетние. Переход проезжей части в не установленном месте или неожиданный выход из-за транспортного средства - наиболее частые нарушения Правил подростками-пешеходами. Поэтому проблема детского дорожно-транспортного травматизма остаётся крайне острой. Серьезные травмы в ДТП получили 8 детей, погибших нет.
Часто сами дети или не знают правил безопасного поведения на улицах и дорогах, или нарушают их, не предвидя опасных последствий. Чтобы научить детей правильно переходить улицу сотрудники ГИБДД активно работают в школах города. Вместе с тем в большинстве случаев дети страдают в ДТП по вине взрослых участников дорожного движения.
Для профилактики дорожно-транспортного травматизма среди населения Сочи сотрудниками ГИБДД проведены профилактические мероприятия: «Ребенок – главный пассажир», «Тонированное стекло», «Внимание – переезд!», «Пешеход», автопробег по предупреждению нарушений ПДД пешеходами и водителями. В настоящее время на территории города проводится «Месячник безопасности дорожного движения», в ходе которого мы призываем водителей передвигаться с включенным ближним светом фар независимо от времени суток.  
За прошедший период года имелись факты оставления виновниками мест дорожно-транспортного происшествия. В результате розыскных мероприятий 25 водителей были установлены и привлечены к ответственности.
Деятельность личного состава сочинского полка ДПС ГИБДД нацелена на предотвращение нарушений Правил дорожного движения, которые становятся основными причинами дорожно-транспортных происшествий, оказание помощи водителям в дорожном движении, предупреждение аварийности.
И в заключение, хотелось бы еще раз обратиться к вам, уважаемые участники дорожного движения. Соблюдайте установленные правила, не подвергайте опасности свои жизнь и здоровье, а также других участников дорожного движения!
 
 
С уважением,
Командир полка ДПС ГИБДД (г. Сочи)
ГУВД по Краснодарскому краю

С. В. Козлов