Новости Сочи
12 марта 2009

Выступление заместителя командира полка ДПС ГИБДД нп ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в Сочи В. А. Охотникова

Сотрудниками сочинского полка дорожно-патрульной службы ГИБДД постоянно проводится работа по надзору за дорожным движением, выявлению нарушений правил, оказанию помощи водителям в затруднительных дорожных ситуациях.
Всего за 2 месяца 2009 года по городу было зарегистрировано 74 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали люди. Погибло 6 человек и 85 получили ранения. Основные причины ДТП - превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, управление транспортом в состоянии опьянения.
Инспекторы выявили 18 325 нарушений правил дорожного движения. Из них: 44 факта управления автомобилем в нетрезвом состоянии, 4 063 фактов превышения скорости. За выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, инспекторы ГИБДД привлекли к административной ответственности 399 водителей. Вообще, это нарушение правил дорожного движения - частая причина аварий с серьезными последствиями.
Зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 1 человек погиб и 28 получили травмы различной степени тяжести. Всего к административной ответственности было привлечено 2 347 пешеходов-нарушителей.
Часто в качестве пешеходов в дорожно-транспортные происшествия попадают несовершеннолетние. Переход проезжей части в не установленном месте или неожиданный выход из-за транспортного средства - наиболее частые нарушения Правил подростками-пешеходами. Поэтому проблема детского дорожно-транспортного травматизма остаётся крайне острой. Серьезные травмы в ДТП получили 5 детей, погибших нет.
Часто сами дети или не знают правил безопасного поведения на улицах и дорогах, или нарушают их, не предвидя опасных последствий. Чтобы научить детей правильно переходить улицу сотрудники ГИБДД активно работают в школах города. Вместе с тем в большинстве случаев дети страдают в ДТП по вине взрослых участников дорожного движения.
Для профилактики дорожно-транспортного травматизма среди населения Сочи сотрудниками ГИБДД проведены профилактические мероприятия: акция «Ребенок – главный пассажир», автопробег по предупреждению нарушений ПДД пешеходами и водителями, «Тонированное стекло», «Внимание – переезд!». 
За прошедший период года имелись факты оставления виновниками мест дорожно-транспортного происшествия. В результате розыскных мероприятий 15 водителей были установлены и привлечены к ответственности.
Деятельность личного состава сочинского полка ДПС ГИБДД нацелена на предотвращение нарушений Правил дорожного движения, которые становятся основными причинами дорожно-транспортных происшествий, оказание помощи водителям в дорожном движении, предупреждение аварийности.
И в заключение, хотелось бы еще раз обратиться к вам, уважаемые участники дорожного движения. Соблюдайте установленные правила, не подвергайте опасности свои жизнь и здоровье, а также других участников дорожного движения!
 
 
С уважением,
Заместитель командира полка ДПС ГИБДД (г. Сочи)
ГУВД по Краснодарскому краю
В. А. Охотников