Новости Сочи
18 февраля 2009

Инициатива наказуема

Сотрудниками ОВД Лазаревского района раскрыт факт мошенничества, совершенного в прошлом году.
Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть райотдела лишь накануне. Заявитель рассказал о том, что является владельцем одного из местных магазинов. Около месяца назад узнал о том, что его торговый павильон выставлен на продажу. Однако у мужчины и в мыслях не было продать прибыльный бизнес. Вскоре выяснились подробности сложившейся ситуации.
Оказалось, что знакомый потерпевшего решил самостоятельно, без разрешения владельца, продать магазин, а деньги присвоить. Причем, данную махинацию злоумышленник хотел провести без оформления надлежащих документов. Он даже нашел покупателя, однако тот отказался приобретать павильон, как говориться «на словах» и с просьбой оформить документы обратился к настоящему владельцу магазина.
После получения сообщения о случившемся от потерпевшего сотрудники отдела БЭП немедленно приняли меры, направленные на обнаружение и задержание горе-продавца. Сейчас местный житель задержан и дает объяснения. Проводится проверка, по окончании которой в отношении подозреваемого, вероятно, будет возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Мошенничество». За свою инициативу ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок от двух до шести лет.