Новости Сочи
27 июля 2016

Задержан подозреваемый в серии уличных грабежей

В течение нескольких дней в дежурную часть отдела полиции Центрального района Сочи поступили заявления от местных жителей о совершённых в отношении них уличных грабежах. Сценарий преступления во всех случаях был один: неизвестный мужчина подбегал к прохожим и срывал ювелирные украшения.

Потерпевшие подробно описали полицейским внешность нападавшего. Сочинские оперативники предположили, что во всех случаях действовал один и тот же человек. Кроме того, с некоторых мест происшествия были изъяты записи уличных камер видеонаблюдения, с помощью которых была установлена внешность подозреваемого. Ориентировка на розыск и задержание злоумышленника была направлена всем наружным нарядам полиции.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска совместно с Госавтоинспекторами по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений задержали 21-летнего жителя Ростовской области, который временно пребывал на территории города Сочи. В беседе со следователем молодой человек сознался в содеянном и рассказал, что похищенное золото он продал незнакомым людям, а вырученные деньги потратил.

Задержанный арестован. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (Грабеж). Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.