Новости Сочи
7 июля 2016

По «горячим следам» раскрыта кража из автомобиля

 При проведении оперативно-разыскных мероприятий сочинскими полицейскими задержан 36-летний житель Санкт-Петербурга.

В дежурную часть отдела полиции Центрального района обратился местный житель с заявлением о краже. Молодой человек рассказал, что неизвестный гражданин похитил из автомобиля «ВАЗ-2104» сотовый телефон стоимостью 60 000 рублей и зарядное устройство к нему.

На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. В ходе дальнейшего опроса владельца машины полицейские установили, что транспортное средство было припарковано во дворе дома, одно из окон  сочинец оставил открытым. При тщательном осмотре салона автомобиля эксперты обнаружили отпечатки пальцев, предположительно, принадлежащие подозреваемому. По базе дактилоскопического учета МВД установлено, что следы принадлежат 36-летнему жителю Санкт-Петербурга.

По «горячим следам» мужчина был задержан сотрудниками вневедомственной охраны и доставлен в отдел полиции. Похищенное имущество было у него изъято и возвращено владельцу.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении в отношении приезжего уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Управление внутренних дел города обращается к жителям и гостям Сочи. Прежде чем оставить свое транспортное средство на автомобильной парковке, обязательно проверьте, закрыты ли окна и двери машины. Этих же правил следует придерживаться перед уходом из квартиры, частного домовладения или гостиничного номера.

Соблюдая простые правила, Вы обезопасите свое имущество от преступных посягательств.

Если же преступление все-таки произошло, незамедлительно сообщите в полицию по телефону 02. Оперативному дежурному назовите место и время совершения преступления, по возможности, опишите внешность подозреваемого и направление, в котором он скрылся.