Новости Сочи
20 июня 2016

В Сочи проведена профилактическая операция «Маячок»

 Сотрудниками ОГИБДД УВД по городу Сочи и инспекторами полка ДПС проведена профилактическая операция «Маячок». В рамках данного мероприятия осуществлялся контроль над тем, как уступают водители дорогу спецтранспорту, едущему на вызов («01», «02», «03»). Зачастую, особенно в «час пик», некоторые водители этим правилом пренебрегают и не пропускают спецмашины, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям. 

Ответственность за подобное нарушение Правил дорожного движения предусмотрена частью 2 статьи 12.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Не предоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом). Санкции статьи предусматривают наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

За время проведения профилактического мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции Сочи было проведено более ста профилактических бесед с водителями о необходимости пропускать автомобили экстренных служб.     

Как отметил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения полка ДПС ГИБДД УВД по г. Сочи Руслан Васильев: «В целом водители в городе Сочи пропускают спец.транспорт. Граждане понимают, что от каждой секунды промедления с прибытием экстренных служб, возможно, зависит чья-то жизнь, не исключено, что это могут быть их родные и близкие».