Новости Сочи
30 мая 2016

Задержан подозреваемый в совершении грабежа

 Ночью в дежурную часть отдела полиции поселка Блиново поступило сообщение о совершении грабежа на улице Набережная.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе опроса потерпевшей – 27-летней местной жительницы, сочинские полицейские установили обстоятельства совершения преступления. Девушка стояла во дворе многоквартирного дома и разговаривала по телефону. Неожиданно со спины к ней подбежал неизвестный мужчина. Он толкнул свою жертву, а когда она упала, выхватил из ее рук сотовый телефон. Ущерб составил свыше 20 000 рублей.

Сотрудникам полиции потерпевшая указала направление, в котором скрылся нападавший, и описала его одежду.

На поиск и задержание грабителя были ориентированы наряды полиции, несшие службу в данном микрорайоне. В ходе оперативно-разыскных мероприятий по «горячим следам» сотрудниками уголовного розыска был задержан 36-летний местный житель, состоящий на профилактическом учете в отделе полиции Адлерского района Сочи, ранее трижды судимый. При проведении личного досмотра у него был обнаружен мобильный телефон, в котором потерпевшая опознала свое имущество.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса России (Грабеж, совершенный  с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия). Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.