Новости Сочи
27 мая 2016

Будущие водители будут сдавать экзамены по новым правилам!

 С 1 сентября 2016 года вступит в силу административный регламент МВД России по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

В процедуру сдачи экзаменов для будущих водителей внесен ряд изменений.

Если сегодня в теоретической части необходимо ответить на 20 вопросов, допустив не более двух ошибок, то с осени на каждую ошибку будет даваться по 5 дополнительных вопросов.

Законодательством также внесены изменения в сдачу экзаменов на автодроме, где проверяется владение будущим водителем первоначальными навыками управления транспортным средством. Всего кандидат в водители должен освоить пять элементов: «Змейку», «Въезд в гараж задним ходом», «Параллельную парковку», «Разворот» и «Эстакаду». Также вводится ограничение по времени, за которое экзаменуемый должен успеть выполнить все упражнения. Это время рассчитывается по определенной формуле, которая учитывает размер площадки и удаленность разметки одного упражнения от другого.

Накануне данные упражнения были протестированы сотрудниками межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела № 2  на площадке Федерального автономного учреждения «Сочинский центр профессиональной подготовки и повышения кадров Федерального дорожного агентства».

По мнению сотрудников МРЭО, изменения направлены исключительно на то, чтобы как можно тщательнее подготовить кандидатов в водители к самостоятельной езде. Ведь чем больше знаний и практических навыком, тем меньше вероятность стать участником аварийной ситуации.