Новости Сочи
20 апреля 2016

В Сочи проводится операция «Тонировка»

 На территории Сочи в рамках операции «Тонировка» инспекторами полка дорожно-патрульной службы УВД по г.Сочи проведены рейдовые мероприятия. Их цель – выявление автомобилей, тонировка стекол которых не соответствует требованиям ГОСТа и привлечение владельцев таких машин к административной ответственности. 

Только с начала 2016 года личным составом полка ДПС УВД по г. Сочи было выявлено более 2 500 транспортных средств, стекла которых не соответствуют требованиям технического регламента. На водителей были составлены административные протоколы по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств). Санкции статьи предусматривают наложение административного штрафа.  

Госавтоинспекция г. Сочи напоминает! В соответствии с Правилами дорожного движения на водителей возложена обязанность перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние своего транспортного средства. Установка дополнительных предметов или нанесение пленочного покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя, относится к перечню неисправностей.

В соответствии с «Техническим регламентом безопасности колесных транспортных средств», не допускается наличие на стеклах автомобилей дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя. По ГОСТу лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 75%, передние боковые - не менее 70%. Светопропускание прочих стекол не нормируется. Допускается применять жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.