Новости Сочи
4 апреля 2016

В Сочи проведены совместные рейдовые мероприятия

 На территории города Сочи проходят рейдовые мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, уклоняющихся от уплаты штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Данные рейды проводятся инспекторами полка дорожно-патрульной службы совместно с сотрудниками Федеральной службы судебных приставов на постоянной основе.

В рамках мероприятий с водителями проводится разъяснительная профилактическая работа о необходимости своевременно оплачивать штрафы. Также гражданам напоминают о вступивших в силу с 1 января 2016 года изменениях в КоАП РФ, которые предусматривают возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа, в случае если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Кроме того, водителей ставят в известность, что с 15 января 2016 года вступили в силу положения Федерального Закона от 28 ноября 2015 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ. Закон предполагает установление временных ограничений на пользование лицом, не уплатившим административные штрафы на сумму свыше 10 000 рублей, правом управления транспортным средством – до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

С начала 2016 года в ходе рейдовых мероприятий инспекторами полка ДПС совместно с сотрудниками Федеральной службы судебных приставов было остановлено более 1 000 автомобилей, водителей которых проверяли на наличие задолженностей по обязательным платежам. Выявлено 150 неплательщиков. В отношении них составлены административные материалы по статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Уклонение от исполнения административного наказания). По решению суда 21 водителю назначен административный арест на срок до пятнадцати суток, 24 водителя привлечены к обязательным работам на срок до пятидесяти часов и 76 водителей оплатили штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа. Кроме того, судебными приставами наложены аресты более чем на два десятка автомобилей, их владельцы обязаны явиться в суд.

Уважаемые водители!

После наложения административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения производите своевременно уплату штрафа в терминалах, отделениях банков, не позднее 60 суток согласно действующему законодательству. Ответственность за неуплату штрафа в положенный срок регламентируется частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Уклонение от исполнения административного наказания). Согласно санкциям статьи, водителя по решению суда могут обязать оплатить ранее неоплаченный штраф в двукратном размере, либо поместить под арест сроком до 15 суток, либо принять решение о наказании в виде обязательных работ.