Новости Сочи
10 февраля 2016

Угон автомобиля раскрыт по «горячим следам»

 Сотрудниками отдела полиции Хостинского района Сочи по «горячим следам» раскрыт угон автомобиля Газель.

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть полиции поздним вечером. Мужчина сообщил, что припарковал свой автомобиль во дворе дома на улице Тепличной буквально на несколько минут. Покидая транспортное средство, он не стал вынимать ключи из замка зажигания и закрывать двери. В результате, когда мужчина вернулся, то обнаружил отсутствие Газели.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. По прибытию полицейские опросили потерпевшего и с его слов составили ориентировку на розыск похищенного транспортного средства. На поиск машины и задержание подозреваемого были ориентированы наряды патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб. В ходе оперативно-разыскных мероприятий автомобиль Газель был обнаружен во дворе дома поселка Хоста.

При осмотре транспорта эксперты обнаружили на руле следы рук подозреваемого.  В ходе проверки отпечатков по базе дактилоскопического учета, личность злоумышленника была установлена. Им оказался 51-летний мужчина, временно проживающий в Сочи. По «горячим следам» он был задержан недалеко от места обнаружения машины и доставлен в дежурную часть отдела полиции. Основным мотивом совершения угона злоумышленник назвал  желание покататься по городу.

По данному факту проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса России (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УВД по г. Сочи обращается к владельцам транспортных средств. Уважаемые жители и гости города! Оставляя машину на парковке, около магазина или во дворе дома, даже на непродолжительное время, обязательно закрывайте все окна и двери транспортного средства.  

Если преступление все-таки произошло, незамедлительно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02.