Новости Сочи
1 февраля 2016

Полицейскими изъято 300 литров алкоголя и 157 пачек сигарет

В минувшие выходные сотрудниками отдела по исполнению административного законодательства УВД по городу Сочи были проведены рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконной реализации табачной и алкогольной продукции.

Рейды были проведены в Адлерском районе и поселке Красная поляна. Всего была проверена деятельность около 15 торговых павильонов, в 10 из них сотрудники полиции выявили ряд нарушений действующего законодательства в области продажи спиртного и сигарет.

Так, в ходе проверки магазина, расположенного на улице Революции в Адлерском районе, в непосредственной близости от детского дошкольного учреждения, полицейские выявили продажу табачной продукции. Подобный факт является нарушением Федерального закона «Об ограничении курения табака». Согласно закону продажа табачных изделий на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций запрещена. Всего в магазине сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 157 пачек сигарет.

Далее при проверке деятельности других торговых павильонов сотрудники отдела по исполнению административного законодательства выявили 9 магазинов, осуществляющих продажу алкогольной продукции с нарушениями действующего законодательства. Среди основных нарушений – осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации, продажа спиртного без правоустанавливающих документов и в нестационарном объекте торговли. Всего в ходе рейда полицейскими было изъято около 300 литров алкогольной продукции - водки, виски, коньяка, пива, вина и чачи домашнего производства.

На всех индивидуальных предпринимателей, допустивших данные правонарушения, были составлены административные протоколы. Проводятся административные расследования, по окончании которых материалы дел будут переданы в суд для рассмотрения по существу.