Новости Сочи
18 января 2016

Инспекторы ДПС задержали нетрезвого водителя

 Сотрудники дорожно-патрульной службы, находясь на маршруте патрулирования в Центральном районе, остановили автомобиль «Хонда», водитель которого нарушил Правила дорожного движения.

При проверке документов инспекторы ДПС установили, что в августе 2013 года 23-летний житель Амурской области был лишен водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения сроком на 36 месяцев.

Кроме того, в ходе беседы с водителем «Хонды» полицейские предположили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции предложили подозреваемому проехать в медицинское учреждение для проведения освидетельствования, на что молодой человек ответил отказом.  

В отношении гостя Сочи был составлен административный протокол по части 2 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). По данному факту проводится доследственная проверка. За повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в отношении задержанного, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса России (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкции статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Полк дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по городу Сочи напоминает водителям о том, что в состоянии опьянения у человека снижается скорость реакции, ухудшается координация движений. Управление автомобилем в таком случае может привести к трагедии. Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения! Помните, что от Ваших действий на дороге зависят Ваша жизнь и безопасность окружающих!