Новости Сочи
17 декабря 2015

Полицейскими раскрыта серия мошеннических действий

Сотрудниками отдела полиции Адлерского района г.Сочи по подозрению в совершении серии мошеннических действий задержан неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений 32-летний местный житель.

В ходе следствия сотрудниками полиции было установлено, что летом 2015 года злоумышленник с сотовых телефонов звонил в различные магазины и организации г.Сочи, а также частным лицам, которые размещали в сети Интернет объявления о предоставлении услуг по ремонту жилых помещений. Подозреваемый представлялся сотрудником правоохранительных органов и осуществлял заказ продукции или услуг. Спустя некоторое время совершал повторные звонки своим жертвам и просил оказать небольшую услугу – по дороге пополнить счета нескольких абонентских номеров. При этом уверял, что вернет деньги при встрече. Для большей убедительности злоумышленник просил сохранять чеки о переводе денежных средств на счета абонентских номеров через платежную систему. Как только деньги поступали на счет подозреваемого, он отключал сотовые телефоны.

По аналогичной схеме обвиняемый обманул троих граждан. Общая сумма ущерба составила свыше 20 000 рублей. В ходе обыска в квартире подозреваемого изъято несколько сотовых телефонов и сим-карт.

В настоящее время в отношении сочинца возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 1 и частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса России (Мошенничество). Следствие продолжается.